460 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Позволяет ли образование инженера-эколога, работать инженером по охране труда?

Доброго дня, Подскажите пожалуйста: я имею высшее образование "Инженер-эколог", могу ли я занимать должность "инженер по охране труда"? предприятие численностью более 50 чел. Спасибо

26 Декабря 2016, 09:41, вопрос №1485260 Елена, г. Уфа
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
8648
ответов
2856
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В 2014 г. был утвержден Профессиональный стандарт «Специалист в области охраны труда». Важно отметить, что законодательство Российской Федерации не содержит положений об обязательном применении профессиональных стандартов, однако на практике данные документы созданы группами узкопрофильных специалистов и учитывают все нюансы таких должностей. В связи с этим настоятельно рекомендуем работодателям максимально учитывать положения указанного Профессионального стандарта при введении должности специалиста по охране труда в своей организации.

Профессиональный стандарт выделяет три основные обобщенные функции указанных специалистов:
1) деятельность по охране труда в составе службы охраны труда;
2) организация и координация работы по охране труда;
3) выполнение работ по специальной оценке условий труда.

В соответствии с этими функциями в Стандарте предусмотрено разделение должностей, однако в случае с маленькими компаниями, где все эти функции выполняет один и тот же человек, требования и навыки должны быть ему присущи те же, что и во всех трех случаях. Рассмотрим их подробнее.

В первом случае в соответствии с Профессиональным стандартом предполагаются следующие возможные наименования для такой должности:
— специалист по охране труда;
— инженер по охране труда;
— инженер по технике безопасности;
— инспектор по охране труда;
— инструктор по охране труда.

Требования к образованию и обучению предъявляются следующие: высшее профессиональное образование по направлению подготовки «Техносферная безопасность» или соответствующим ему направлениям подготовки (специальностям) по обеспечению безопасности производственной деятельности и повышение квалификации в области охраны труда или высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда.
Помимо этого, предъявляются следующие требования к опыту практической работы:
— специалист по охране труда I категории: стаж работы в должности специалиста по охране труда II категории не менее 2 лет;
— специалист по охране труда II категории: стаж работы в должности специалиста по охране труда не менее 1 года;
— специалист по охране труда, инженер по охране труда, инспектор по охране труда, инструктор по охране труда: без требований к опыту практической работы.

Консультант Плюс 2016

26 Декабря 2016, 09:48
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25