8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Позволяет ли образование инженера-эколога, работать инженером по охране труда?

Доброго дня, Подскажите пожалуйста: я имею высшее образование "Инженер-эколог", могу ли я занимать должность "инженер по охране труда"? предприятие численностью более 50 чел. Спасибо

, Елена, г. Уфа
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В 2014 г. был утвержден Профессиональный стандарт «Специалист в области охраны труда». Важно отметить, что законодательство Российской Федерации не содержит положений об обязательном применении профессиональных стандартов, однако на практике данные документы созданы группами узкопрофильных специалистов и учитывают все нюансы таких должностей. В связи с этим настоятельно рекомендуем работодателям максимально учитывать положения указанного Профессионального стандарта при введении должности специалиста по охране труда в своей организации.

Профессиональный стандарт выделяет три основные обобщенные функции указанных специалистов:
1) деятельность по охране труда в составе службы охраны труда;
2) организация и координация работы по охране труда;
3) выполнение работ по специальной оценке условий труда.

В соответствии с этими функциями в Стандарте предусмотрено разделение должностей, однако в случае с маленькими компаниями, где все эти функции выполняет один и тот же человек, требования и навыки должны быть ему присущи те же, что и во всех трех случаях. Рассмотрим их подробнее.

В первом случае в соответствии с Профессиональным стандартом предполагаются следующие возможные наименования для такой должности:
— специалист по охране труда;
— инженер по охране труда;
— инженер по технике безопасности;
— инспектор по охране труда;
— инструктор по охране труда.

Требования к образованию и обучению предъявляются следующие: высшее профессиональное образование по направлению подготовки «Техносферная безопасность» или соответствующим ему направлениям подготовки (специальностям) по обеспечению безопасности производственной деятельности и повышение квалификации в области охраны труда или высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда.
Помимо этого, предъявляются следующие требования к опыту практической работы:
— специалист по охране труда I категории: стаж работы в должности специалиста по охране труда II категории не менее 2 лет;
— специалист по охране труда II категории: стаж работы в должности специалиста по охране труда не менее 1 года;
— специалист по охране труда, инженер по охране труда, инспектор по охране труда, инструктор по охране труда: без требований к опыту практической работы.

Консультант Плюс 2016

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
Куплено нежилое помещение (апартамент), в договоре зафиксирована цена и площадь. Договор зафиксирован в ЕГРН (площадь как в договоре). По факту площадь меньше. Продавец отказывается возвращать разницу(говорит вы же видели помещение, почему не померили), хотя признаёт что площадь меньше, говорит ошибка кадастрового инженера. Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
, вопрос №4093922, Тата, г. Москва
Трудовое право
Обязан ли я, как работодатель предоставлять ей доступ в СБИС для сдачи отчетности?
Добрый день. Бухгалтер работает удаленно. Обязан ли я, как работодатель предоставлять ей доступ в СБИС для сдачи отчетности? Для работы бухгалтеру предоставлен ноутбук с базой 1С, которая позволяет формировать отчеты в различных форматах. Данные отчеты бухгалтеру предлагается отправлять на электронную почту предприятия. На этом ее обязанность сдачи отчетности заканчивается. Но бухгалтер требует предоставить ей и доступ в СБИС. Правомерно ли это?
, вопрос №4093770, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
Недвижимость
Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд"
Получено Соглашение о возмещении ущерба, между Собственником жилья и Управляющей компанией ( затопление с крыши), Управляющая компания согласилась возместить ущерб. но далее, началось. У нас лимит, люди ждут месяцами, Но я то не жду, вложился в ремонт, почти сразу. Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд".
, вопрос №4093531, Сергей Николаевич Подачин, г. Челябинск
Конституционное право
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида?
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида? Я очень люблю увлекаюсь модой и всегда стараюсь носить интересные необычные вещи, но некоторым преподавателям и моему куратору это не нравится, они говорят что я одеваюсь слишком откровенно, из-за "слишком коротких юбок", под которыми у меня шорты к слову, но они не воспринимают это как аргумент, ибо где-то там в правилах написано что шорты у нас в целом запрещены, так же им не нравится, что иногда я позволяю себе надевать вещи с небольшим декольте. Недавно мне сказали что если я продолжу так одеваться, то меня могут отчислить, скажите пожалуйста, правда ли такое может произойти? Законно ли это?
, вопрос №4093500, Николина, г. Нефтеюганск
Дата обновления страницы 26.12.2016