Как отказаться от наследства, чтобы машина была оформлена только на старшего сына?

Добрый день.

Муж умер. Остался автомобиль, купленный в браке. Я и младший сын отказались от права наследства в пользу старшего сына. При оформлении наследства оказалось, что я все равно являюсь наследником и машина оформляется на 2 человек.

Как мне отказаться от этого права?

Спасибо. Т.П.

, Тамара, г. Екатеринбург
Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Просто после оформления наследства подарите ему свою долю, а он уже зарегистрирует его на себя.

Вы не наследуете свою долю, она принадлежит Вам т.к. это совместно нажитое имущество.

Статья 34. Совместная собственность супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Тамара.

Вы, как пережившая супруга наследодателя вправе подать нотариусу заявление об отсутствии в наследственном имуществе, приобретенном в период брака. И тогда Вам ничего не причитается. Почему нотариус не сказал Вам об этом?

Постановление Пленума ВС РФ №9 от 29.05.2012 г:

33. В состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество (пункт 2 статьи 256 ГК РФ, статья 36 СК
РФ), а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное (пункт 1 статьи 256 ГК РФ, статьи 33, 34 СК РФ). При этом переживший супруг вправе подать заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства.