Можно ли заложить свой паспорт при получении займа?

Могу ли я заложить свой паспорт если мне срочно нужны деньги ? Так как обращался в банки мне делали отказ что делать?

, Дмитрий, г. Томск
Павел Шестаков
Юрист, г. Новоуральск

Уважаемый Дмитрий !

Паспорт как таковой не представляет ценности и свидетельствует о наличии у вас гражданства Российской Федерации. Мало того существует ответственность за незаконное удержания документов удостоверяющих личность.

Ответ: нет вы не можете заложить свой паспорт за денежные средства в банке, они в первую очередь на это не пойдут.

Статья 19.17 КоАП
Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог
1. Незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта),
влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.
2. Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Дмитрий, паспорт не есть материальный объект который можно, как Вы выразились, заложить. И вообще, если вдруг кто-то предлагает Вам сделать это, знайте, что скорее всего на Вас собираются «повесить» какое-то незаконное мероприятие. Кроме того, паспорт не подлежит передаче кому-либо. Поэтому выход, который Вам пришел на ум, не является подходящим. Очень рекомендую найти какой-то другой, законный способ получения денежных средств.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

За принятие в залог паспорта гражданина предусмотрена административная ответственность ч. 2 ст. 19.17 КоАП РФ — 100 руб. Поэтому никто не хочет с этим связываться. Кстати, его изъятие тоже карается штрафом 100-300 руб. И все это, естественно, влечет административную судимость — 1 год.