8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли заложить свой паспорт при получении займа?

Могу ли я заложить свой паспорт если мне срочно нужны деньги ? Так как обращался в банки мне делали отказ что делать?

26 декабря 2016, 05:32, Дмитрий, г. Томск
Павел Шестаков
Павел Шестаков
Юрист, г. Новоуральск

Уважаемый Дмитрий !

Паспорт как таковой не представляет ценности и свидетельствует о наличии у вас гражданства Российской Федерации. Мало того существует ответственность за незаконное удержания документов удостоверяющих личность.

Ответ: нет вы не можете заложить свой паспорт за денежные средства в банке, они в первую очередь на это не пойдут.

Статья 19.17 КоАП
Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог
1. Незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта),
влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.
2. Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
26 декабря 2016, 05:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

Дмитрий, паспорт не есть материальный объект который можно, как Вы выразились, заложить. И вообще, если вдруг кто-то предлагает Вам сделать это, знайте, что скорее всего на Вас собираются «повесить» какое-то незаконное мероприятие. Кроме того, паспорт не подлежит передаче кому-либо. Поэтому выход, который Вам пришел на ум, не является подходящим. Очень рекомендую найти какой-то другой, законный способ получения денежных средств.

26 декабря 2016, 05:59
0
0
0
0
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

За принятие в залог паспорта гражданина предусмотрена административная ответственность ч. 2 ст. 19.17 КоАП РФ — 100 руб. Поэтому никто не хочет с этим связываться. Кстати, его изъятие тоже карается штрафом 100-300 руб. И все это, естественно, влечет административную судимость — 1 год.

26 декабря 2016, 06:17
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Можно ли заложить квартиру банку для получения кредита, если она приобретена год назад?
Можно ли заложить квартиру банку для получения кредита, если она приобретена год назад? Или должно пройти пять лет?
19 декабря 2019, 00:18, вопрос №2624815, Киселева Мария Анатольевна, г. Москва
2 ответа
Кредитование
Возможно ли заложить свою долю в бизнесе для получения кредита?
Здравствуйте. Возможно ли заложить свою долю в бизнесе, имея 33% доли? Рассматриваю данный вариант ,поскольку хочу продать свою долю, т.к. директор возможно не захочет выкупать ее, а третьих лиц не факт что получится найти. Как происходит процесс закладывания доли? Моги ли я получить денежные средства (кредит), а затем не выплачивая его отказаться от доли? Спасибо.
09 мая 2018, 12:26, вопрос №1990580, Дмитрий, г. Волгоград
2 ответа
Ипотека
Можно ли заложить свою долю в квартире?
квартира в равных четырёх долях матери,моя и двух моих несовершеннолетних детей.Могу ли я заложить свою долю?
13 июня 2017, 16:56, вопрос №1666063, Денис, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Гражданское право
Можно ли заложить свой паспорт в ломбард?
Здравствуйте! Меня зовут Руслан. Я живу и работаю в Москве. Хочу поинтересоваться могу ли я заложить свой паспорт в ломбард?
30 марта 2016, 12:32, вопрос №1201298, Руслан, г. Москва
1 ответ
Все
Можно ли оставлять свой паспорт на время
Нашел ООО Аудит Проект с директором Хохлова Алла Генадьевна.Она пообещала повысить мне пенсию.Но просит оставить ей паспорт на 2-5 дней. Это мне показалось подозрительным. Можно ли оставлять свой паспорт кому-нибудь?
12 марта 2014, 07:44, вопрос №392901, Петр Данилович,
1 ответ
Дата обновления страницы 26.12.2016