8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие справки нужны для оформления пенсии, если человек из СНГ?

Добрый день! Я слышала что пенсию начисляют за последние пять лет когда платили советскими рублями,это так?

, Алла Силина, г. Томск
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Алла, ввиду отсутствия более менее расширенного вопроса, могу лишь привести общий порядок, который определен

СОГЛАШЕНИЕМ
от 13 марта 1992 года
О ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАН ГОСУДАРСТВ — УЧАСТНИКОВ
СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ В ОБЛАСТИ
ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

В частности

Статья 6
1. Назначение пенсий гражданам государств — участников Соглашения производится по месту жительства.
2. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств — участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.
3. Исчисление пенсий производится из заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж.
В случае, если в государствах — участниках Соглашения введена национальная валюта, размер заработка (дохода) определяется исходя из официально установленного курса к моменту назначения пенсии.
Статья 7
При переселении пенсионера в пределах государств — участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.
Размер пенсии пересматривается в соответствии с законодательством государства — участника Соглашения по новому месту жительства пенсионера с соблюдением условий, предусмотренных пунктом 3 статьи 6 настоящего Соглашения.

Для более точного ответа, пожалуйста, задайте новый вопрос с более конкретными обстоятельствами.

0
0
0
0
Алла Силина
Алла Силина
Клиент, г. Томск

Добрый день! Дело в том что у меня ВНЖ. И стаж у меня естественно не Российский. По годам(если выходят в 55 лет женщины) я выхожу в апреле 2017 году. Живу в Томске,правда тут ещё не консультировалась. Но слышала что мои года попадают под то- начисляют пенсию за последние пять лет,когда заработок выдавали Советскими деньгами. В 1990 м году деньги в республике Узбекистан поменяли на сум. Получается мне нужна выписка с 1985-по 1990г.г.?

Борис Яковлев
Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Алла!

На Ваш вопрос о начислении пенсии за советский период приведу, возможно Вам будет интересно почитать письмо управляющего Отделением Пенсионного фонда РФ по Курской области Валентина РОМАНОВА

«Учитываемый при назначении трудовых пенсий коэффициент по зарплате – это отношение среднемесячной зарплаты застрахованного лица к среднемесячной зарплате в стране за соответствующий период, которое в соответствии со статьей 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 года №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» учитывается не свыше 1,2.
Для исчисления пенсии учитывается среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000-2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе государственного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев подряд из всей трудовой деятельности по 31 декабря 2001 года, включительно, на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами на основании первичных бухгалтерских документов. При определении отношения среднемесячного заработка пенсионера к среднемесячной заработной плате в стране используются годовые данные Госкомстата России о среднемесячной зарплате работающих в отраслях экономики, согласно которым, например, среднемесячная зарплата в стране в 1970 году составляла 121 рублей 20 копеек; в 1980 году – 174 рублей; в 1990 году – 303 рубля; в марте 1992 года – 2726 рублей. В случае исчисления размера пенсии из среднемесячного заработка за 2000-2001 годы соответственно учитывается среднемесячная зарплата по стране за 2000-2001 годы, которая составляет 1494 рубля 50 копеек.

С Уважением

0
0
0
0
Алла Силина
Алла Силина
Клиент, г. Томск

Добрый день! Дело в том что у меня ВНЖ. И стаж у меня естественно не Российский. По годам(если выходят в 55 лет женщины) я выхожу в апреле 2017 году. Живу в Томске,правда тут ещё не консультировалась. Но слышала что мои года попадают под то- начисляют пенсию за последние пять лет,когда заработок выдавали Советскими деньгами. В 1990 м году деньги в республике Узбекистан поменяли на сум. Получается мне нужна выписка с 1985-по 1990г.г.?

Похожие вопросы
786 ₽
Вопрос закреплен
Трудовое право
Какие есть варианты оформления?
Добрый день! У нас российское ИП. Хотим нанять сотрудника из Белоруссии. Работа удаленная. Мы в России, сотрудник в Белоруссии, не имеет гражданства РФ и в Россию приезжать не планирует, будет работать удаленно. Идеальный вариант оформления - то, как устроена российская самозанятость. То есть сотрудник привлекается на проект, оплата сдельная, в штат по тк оформлять не хотим. Какие есть варианты оформления? Интересуют плюсы минусы, суммы налогов и прочих выплат как для нас как ИП, так и для сотрудника. Есть ли что-то подобное в Белоруссии похожее на российскую самозанятость и можно ли заключить договор ГПХ с ИП?
, вопрос №4095480, Сергей, г. Москва
586 ₽
Военное право
Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
Добрый день, имею звание офицер запаса (окончена военная кафедра в бакалавре). Также закончена магистратура. Полагается ли отсрочка от мобилизации, если я поступлю в колледж (до этого ни разу в нëм не учился)? Колледж очно-заочный на платной основе. Имеет государственную акредитацию. Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
, вопрос №4094391, Егор, г. Москва
Нотариат
Какие документы нужны для вступление в наследство отца, если прошло много времени после его смерти?
Добрый день. Какие документы нужны для вступление в наследство отца, если прошло много времени после его смерти?
, вопрос №4093195, Светлана, г. Москва
Трудовое право
Какие документы нужны для подтверждения в сфр для подтверждения ухода за ребёнком инвалидом?
добрый вечер.какие документы нужны для подтверждения в сфр для подтверждения ухода за ребёнком инвалидом?
, вопрос №4093080, елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 26.12.2016