Какие справки нужны для оформления пенсии, если человек из СНГ?

Добрый день! Я слышала что пенсию начисляют за последние пять лет когда платили советскими рублями,это так?

, Алла Силина, г. Томск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Алла, ввиду отсутствия более менее расширенного вопроса, могу лишь привести общий порядок, который определен

СОГЛАШЕНИЕМ
от 13 марта 1992 года
О ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАН ГОСУДАРСТВ — УЧАСТНИКОВ
СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ В ОБЛАСТИ
ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

В частности

Статья 6
1. Назначение пенсий гражданам государств — участников Соглашения производится по месту жительства.
2. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств — участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.
3. Исчисление пенсий производится из заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж.
В случае, если в государствах — участниках Соглашения введена национальная валюта, размер заработка (дохода) определяется исходя из официально установленного курса к моменту назначения пенсии.
Статья 7
При переселении пенсионера в пределах государств — участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.
Размер пенсии пересматривается в соответствии с законодательством государства — участника Соглашения по новому месту жительства пенсионера с соблюдением условий, предусмотренных пунктом 3 статьи 6 настоящего Соглашения.

Для более точного ответа, пожалуйста, задайте новый вопрос с более конкретными обстоятельствами.

Алла Силина
Клиент, г. Томск

Добрый день! Дело в том что у меня ВНЖ. И стаж у меня естественно не Российский. По годам(если выходят в 55 лет женщины) я выхожу в апреле 2017 году. Живу в Томске,правда тут ещё не консультировалась. Но слышала что мои года попадают под то- начисляют пенсию за последние пять лет,когда заработок выдавали Советскими деньгами. В 1990 м году деньги в республике Узбекистан поменяли на сум. Получается мне нужна выписка с 1985-по 1990г.г.?

Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Алла!

На Ваш вопрос о начислении пенсии за советский период приведу, возможно Вам будет интересно почитать письмо управляющего Отделением Пенсионного фонда РФ по Курской области Валентина РОМАНОВА

«Учитываемый при назначении трудовых пенсий коэффициент по зарплате – это отношение среднемесячной зарплаты застрахованного лица к среднемесячной зарплате в стране за соответствующий период, которое в соответствии со статьей 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 года №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» учитывается не свыше 1,2.
Для исчисления пенсии учитывается среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000-2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе государственного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев подряд из всей трудовой деятельности по 31 декабря 2001 года, включительно, на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами на основании первичных бухгалтерских документов. При определении отношения среднемесячного заработка пенсионера к среднемесячной заработной плате в стране используются годовые данные Госкомстата России о среднемесячной зарплате работающих в отраслях экономики, согласно которым, например, среднемесячная зарплата в стране в 1970 году составляла 121 рублей 20 копеек; в 1980 году – 174 рублей; в 1990 году – 303 рубля; в марте 1992 года – 2726 рублей. В случае исчисления размера пенсии из среднемесячного заработка за 2000-2001 годы соответственно учитывается среднемесячная зарплата по стране за 2000-2001 годы, которая составляет 1494 рубля 50 копеек.

С Уважением

Алла Силина
Клиент, г. Томск

Добрый день! Дело в том что у меня ВНЖ. И стаж у меня естественно не Российский. По годам(если выходят в 55 лет женщины) я выхожу в апреле 2017 году. Живу в Томске,правда тут ещё не консультировалась. Но слышала что мои года попадают под то- начисляют пенсию за последние пять лет,когда заработок выдавали Советскими деньгами. В 1990 м году деньги в республике Узбекистан поменяли на сум. Получается мне нужна выписка с 1985-по 1990г.г.?