8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я добиться закрытия магазина на первом этаже МКД, если с владельцам возникло недопонимание?

В жилом доме на первом этаже открыли магазин, а в подвальном помещении открыли склад продуктов. Я живу на втором этаже! Как можно закрыть этот магазин, из-за появления этого магазина появилось недопонимание между хозяином магазина и мной!

, Денис, г. Омск
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Денис, если появление магазина согласовано с собственниками дома или данное нежилое помещение изначально проектировалось под размещение в нем соответствующего объекта, решать все вопросы Вам придется непосредственно с руководством магазина. И конечно взаимное непонимание не является основанием для того, чтобы магазин был удален. Другое дело, если он каким-то образом существенно нарушает Ваши права, но это нарушение следует доказать. В таком случае возможно обращение в администрацию города (района) либо в Роспотребнадор. В зависимости от существа нарушения Ваших прав.

0
0
0
0
Максим Шинкарев
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Магазин открыть можно только на основании разрешения, одобренного общим собранием либо управляющей компанией (если такие полномочия собственники квартир делегировали ей в договоре). Если решение принято в установленном законом порядке — то повлиять на него Вы не сможете.

Однако, если деятельность магазина действительно причиняет Вам неудобства (т.е. у Вас не просто «недопонимание», а реально нарушаются Ваши права — например, шумом, плохим запахом, антисанитарией и т.д.), Вы можете защитить свои интересы путем обращения в надзорные органы (прокуратура, Роспотребнадзор, Жилинспекция, местная администрация) или в суд (с иском об устранении нарушения права, не связанного с лишением владения).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я зайти в продуктовый магазин с английским кокером спаниелем?
Могу ли я зайти в продуктовый магазин с английским кокером спаниелем?
, вопрос №4097093, Елена Валерьевна, г. Краснодар
686 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Здравствуйте, у меня кафе на первом этаже много этажного дома пик построил дом хочу установить мангал на
Здравствуйте,у меня кафе на первом этаже много этажного дома пик построил дом хочу установить мангал на углях с гидрофильром и газоконверт который удаляет запах подскажите пожалуйста можно ли установить по закону я не нарушаю ?
, вопрос №4095027, Абдуллох, г. Москва
Налоговое право
Можем ли мы её подарить моему сыну от первого брака?
Здравствуйте. У нас с мужем куплена в браке 1/3 доля в квартире. Можем ли мы её подарить моему сыну от первого брака? Сын совершеннолетний. Не усыновлен. Если не усыновлен, придётся Оли ему платить налог за дарственную.
, вопрос №4094000, Татьяна, г. Москва
Недвижимость
Подскажите, реально ли добиться начислений за отопление с исключением площади неоталиваемого гаража?
Здравствуйте, есть таунхаус (по документам ИЖД) с гаражем. В Гараже отопления нет, но есть выход через гараж в дом через дверь. В тех паспорте прописана площадь гаража. Оплата за отопления начисляется с учетом неотапливаемого гаража (без вычета из общей площади), по общей площади дома. Подскажите, реально ли добиться начислений за отопление с исключением площади неоталиваемого гаража?
, вопрос №4093165, Егор, г. Иркутск
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли списать деньги по по потере кормильца, если на карте арест и взыскание
здравствуйте могут ли списать деньги по по потере кормильца, если на карте арест и взыскание
, вопрос №4092853, данис, г. Москва
Дата обновления страницы 26.12.2016