Могу ли я добиться закрытия магазина на первом этаже МКД, если с владельцам возникло недопонимание?

В жилом доме на первом этаже открыли магазин, а в подвальном помещении открыли склад продуктов. Я живу на втором этаже! Как можно закрыть этот магазин, из-за появления этого магазина появилось недопонимание между хозяином магазина и мной!

, Денис, г. Омск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Денис, если появление магазина согласовано с собственниками дома или данное нежилое помещение изначально проектировалось под размещение в нем соответствующего объекта, решать все вопросы Вам придется непосредственно с руководством магазина. И конечно взаимное непонимание не является основанием для того, чтобы магазин был удален. Другое дело, если он каким-то образом существенно нарушает Ваши права, но это нарушение следует доказать. В таком случае возможно обращение в администрацию города (района) либо в Роспотребнадор. В зависимости от существа нарушения Ваших прав.

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Магазин открыть можно только на основании разрешения, одобренного общим собранием либо управляющей компанией (если такие полномочия собственники квартир делегировали ей в договоре). Если решение принято в установленном законом порядке — то повлиять на него Вы не сможете.

Однако, если деятельность магазина действительно причиняет Вам неудобства (т.е. у Вас не просто «недопонимание», а реально нарушаются Ваши права — например, шумом, плохим запахом, антисанитарией и т.д.), Вы можете защитить свои интересы путем обращения в надзорные органы (прокуратура, Роспотребнадзор, Жилинспекция, местная администрация) или в суд (с иском об устранении нарушения права, не связанного с лишением владения).