Как вернуть деньги, которые были переведены мошенническим образом?

22.12 находилась на странице в контакте с боку появилось обьявление якобы от Сбербанка России "за регистрацию в онлайн банке бонус 5000 рублей " зашла ввела все данные который от меня попросили и в концовке с моей карты списали 4900 рублей.

, Татьяна, г. Славгород
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. К сожалению это распространенный вид интернет-мошенничества. Вам нужно обратиться в полицию с заявлением о совершенном в отношении Вас преступлении. По данному факту сотрудники полиции должны провести проверку и возбудить уголовное дело по ст. 159 УК РФ.

УК РФ, Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро. Денежные средства Вы сможете вернуть только в случае возбуждения уголовного дела и установления лиц, совершивших хищение денежных средств путем мошенничества. Только тогда Вы сможете с ними договориться о добровольном возмещении причиненного вреда, либо заявить гражданский иск (в рамках уголовного дела в соответствии со ст. 44 УПК РФ или вне рамок уголовного дела в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ).