Перевод временного сотрудника из другой организации, если основной сотрудник будет сокращен

В нашу организацию переводом оформляются несколько работников. То есть их ставки с другой организации, где они работали, передали в нашу.

Одна работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, переводиться отказалась. Она намерена пойти под сокращение, когда срок отпуска по уходу за ребенком истечет. При этом вместо нее временно по срочному договору принята другая работница, которая впоследствии так же ушла в отпуск по уходу за ребенком.

В связи с этим у меня вопрос. Обязаны ли мы принять на работу эту временную работницу, если основной работник переводиться отказалась? Юридически временный работник прикреплен к ставке или к основному работнику, которого он замещает? Если обязаны принять, то каким образом происходит оформление?

Помогите разобраться!

, Надежда, г. Красноярск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда.

В нашу организацию переводом оформляются несколько работников
Надежда

при этом происходит увольнение работника на прежнем месте работы и прием по новому месту работы (если вы не путаете перевод с реорганизацией ю.л. в форме присоединения).

Поэтому новый работодатель обязан принять на работу только тех работников, кому он выдал приглашения о приеме на работу. Если работник другой организации не увольняется, то и замещающий ее работник остается связанным трудовыми отношениями с тем работодателем, где находится сохраняемое рабочее место.

Как только постоянная работница выйдет из декрета (для проведения процедуры сокращения — т.е. мин. на 2 месяца), временную должны будут уволить.