8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перевод временного сотрудника из другой организации, если основной сотрудник будет сокращен

В нашу организацию переводом оформляются несколько работников. То есть их ставки с другой организации, где они работали, передали в нашу.

Одна работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, переводиться отказалась. Она намерена пойти под сокращение, когда срок отпуска по уходу за ребенком истечет. При этом вместо нее временно по срочному договору принята другая работница, которая впоследствии так же ушла в отпуск по уходу за ребенком.

В связи с этим у меня вопрос. Обязаны ли мы принять на работу эту временную работницу, если основной работник переводиться отказалась? Юридически временный работник прикреплен к ставке или к основному работнику, которого он замещает? Если обязаны принять, то каким образом происходит оформление?

Помогите разобраться!

Показать полностью
, Надежда, г. Красноярск
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Надежда.

В нашу организацию переводом оформляются несколько работников
Надежда

при этом происходит увольнение работника на прежнем месте работы и прием по новому месту работы (если вы не путаете перевод с реорганизацией ю.л. в форме присоединения).

Поэтому новый работодатель обязан принять на работу только тех работников, кому он выдал приглашения о приеме на работу. Если работник другой организации не увольняется, то и замещающий ее работник остается связанным трудовыми отношениями с тем работодателем, где находится сохраняемое рабочее место.

Как только постоянная работница выйдет из декрета (для проведения процедуры сокращения — т.е. мин. на 2 месяца), временную должны будут уволить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Кароче вопрос могу ли я поехать со своей тётёй у другой город
Кароче, вопрос, могу ли я поехать со своей тётёй у другой город если мне более 14 лет? Поехать в плане на поезде или около того.
, вопрос №4097160, Никита, г. Владикавказ
Защита прав работников
Здравствуйте написал заявление о переводе зп в другой банк и продолжают отказывать что делать
Здравствуйте написал заявление о переводе зп в другой банк и продолжают отказывать что делать
, вопрос №4096458, Евгений, снт. Волга
Трудовое право
ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник
Здравствуйте. Увольнение беременной женщины, которая работает по срочному трудовому договору, в связи с выходом основного сотрудника. ( ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник. Какие последствия?
, вопрос №4095929, Ольга, г. Городец
786 ₽
Трудовое право
Какие есть варианты оформления?
Добрый день! У нас российское ИП. Хотим нанять сотрудника из Белоруссии. Работа удаленная. Мы в России, сотрудник в Белоруссии, не имеет гражданства РФ и в Россию приезжать не планирует, будет работать удаленно. Идеальный вариант оформления - то, как устроена российская самозанятость. То есть сотрудник привлекается на проект, оплата сдельная, в штат по тк оформлять не хотим. Какие есть варианты оформления? Интересуют плюсы минусы, суммы налогов и прочих выплат как для нас как ИП, так и для сотрудника. Есть ли что-то подобное в Белоруссии похожее на российскую самозанятость и можно ли заключить договор ГПХ с ИП?
, вопрос №4095480, Сергей, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?
Подскажите пожалуйста, я смогу продать дом если у нас долевая система, доля у меня 1/3 у моего сына 1/3 и дочери моего брата 1/3 дети несовершеннолетние, но брат лешен родительских прав. Что можно сделать в такой ситуации. И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?
, вопрос №4095303, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 26.12.2016