Может ли ученик снимать на видео учителя во время урока, без его согласия?

Имею ли я право как ученик вести видео съемку учителя во время урока без его согласия.просьба уточнить по каким статьям разрешено и по каким запрещено

, Федя, г. Нижневартовск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Федя!

Согласно ст.152.1 ГК РФ 1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
Согласно ст.152.2 Гк рф 1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.
4. В случаях, когда информация о частной жизни гражданина, полученная с нарушением закона, содержится в документах, видеозаписях или на иных материальных носителях, гражданин вправе обратиться в суд с требованием об удалении соответствующей информации, а также о пресечении или запрещении дальнейшего ее распространения путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих соответствующую информацию, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

То есть, вы не имеете право снимать учителя без его согласия.

Желаю удачи!

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Мой юный дружок! современная молодежь уже настолько ОТУПЕЛА и расчехлилась — просто жуть! рад что у некоторых хватает МОЗГОВ проконсультироваться заранее — если в дальнейшем данное видео попадет в инет — то РОДИТЕЛЯМ придется учителю оплачивать материальный и моральный ущерб- посмотри подробнее закон О СМИ...

если данное видео снимаете для себя и Вам учитель ЗАПРЕЩАЕТ это статья о Праве граждан на свое изображение — то ст. 5.35 КоАП РФ — непринятие мер по воспитанию ДУРНОГО чада — родителям также обеспечена за «Срыв урока»

ну а вам постановка на учет в ПДН — отдел полиции по делам несовершенолетних...

от всей души желаю Вам скорее совершенолетия, чтобы на своих своих плечах Вы смогли ДОСТОЙНО оценить Всю строгость нашего гуманного законодательства…

и ещё прочтите внимательней ст. 152 Гражданского кодекса… может чему то научитесь!