Каковы последствия неофициального приема на работу в рекламные агенства?
Добрый вечер..вопрос в следующем:законно ли то, что рекламные агентства берут сотрудников(промоутеров,супервайзеров) на работу для проведения различных рекламных акции неофициально?и чем это грозить рекламному агентству и сорудникам со стороны закона?
, Максим, г. Ростов-на-Дону
Ирина Фролова
Здравствуйте, Максим!
Безусловно это незаконно, если взаимоотношения сторон содержат признаки трудовых отношений.
Согласно ст.15 ТК РФ Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.
Грозит административная ответственность.
Согласно ст.5.27 КоАП РФ 4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Желаю удачи!