Как вернуть деньги, если банк наложил арест и списал мои деньги?
Я заключил с ответчиком договор банковской карты ”Сбербанк-Maestro Социальная”, на которые происходит перечисление денежных средств в виде моей пенсии, так как являюсь получателем пенсии по случаю потери кормильца.
Согласно определение суда мирового судьи суд решил взыскать с меня в пользу АО ”.....” за судебные расходы на сумму 70.000 рублей.
Мой иск был проигран. Подал апелляцию, но оставили без изменения. Суд снизил судебные расходы ответчику примерно 30%.
Взыскатель обратился в Сбербанк с заявлением и исполнительным листом о списании с моего счёта.
Согласно п. 10, ст. 101 "Об исполнительном производстве" ФЗ от 02.10.2007 года № 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2016) о том, что запрещается судебным приставам и банкам наложить арест и снимать денежные средства, так как я получаю пенсию по случаю потери кормильца.
Банк списал частично мои деньги всего 41.000 рублей, так как у меня на счету уже нулевой баланс.
Я обратился в Сбербанк о возврате денежных средств и предоставил им документы.
Банк пишет, что мне нужно самому обратиться к взыскателю или суд о возврате денег и Банк написал мне, что списывание денежных средств прекращено.
Правомерно Банк поступил? Банк всё равно может списать деньги у взыскателя и вернуть мне деньги. Непонятно что тут сложного?
Собираюсь подать в суд.
На карту могут поступать и пенсия, и переводы от частных лиц, и банк будет контролировать, какие это деньги, если это не пенсионная, то Банк в суде скажет, что это не пенсионная и мне деньги не возвратят?
На карту могут поступать и пенсия, и переводы от частных лиц, и банк будет контролировать, какие это деньги, если это не пенсионная, то Банк в суде скажет, что это не пенсионная и мне деньги не возвратят?
Как указано в определение банку было известно что эти деньги являлись пенсией по потери кормильца и на детей.