Должен ли работодатель выплачивать минимальный оклад, если работы нет?

Здравствуйте! я устроился официально в строительную компанию, должни ли мне платить минимальный заработный оклад если нет работы

, игорь, г. Верещагино
Петр Гусятников
Юрист, г. Москва

Игорь, вам обязаны оплачивать не минимальный оклад, а не менее 2/3 среднего заработка.

ТК РФ, Статья 157. Оплата времени простоя
Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.