Может ли собственник квартиры выписать жену брата вместе с ребенком, если ребенку менее 18 лет?

Брат попросил прописать ко мне в квартиру (собственник только я) свою жену и ее ребенка (чтобы получить место в садике). Я прописал, т.к. его жена обещала выписаться в любое время. Но жили они все это время с братом в доме, который им отдали наши родители. Отношения между женой и братом испортились, его жена говорит, что выписываться не будет, если брат не отдаст ей половину дома, а я ее и ребенка не выпишу, пока ребенку не исполнится 18.

Что мне делать?

, Иван Прохоров, г. Новосибирск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если поживающие в квартире только прописаны, и собственниками не являются, то они имеют только право пользования квартирой. Собственник может их выписать из квартиры в судебном порядке, без их согласия.

С Уважением, Надежда.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Всоответствии со статьей 20 ГК РФ

местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов

Согласно, ст. ст. 209, 288 ГК РФ,

собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Гражданин — собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания и проживания членов его семьи.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ

собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В силу ч.1 ст. 30ЖК РФ

собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Таким образом, Вам нужно обратиться в суд с иском о признании этой женщины и ее ребенка неприобредшими право пользования Вашим жилым помещением и снятии их с регистарционного учета

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Выписать их можно, но только в судебном порядке, со ссылкой на то что они не приобрели право пользования, так как не въезжали в данное жилое помещение и членами Вашей семьи не являются

Екатерина Карманова
Юрист

Как собственник жилового помещения вы имете право снять с регистрации иных лиц, не являющихся членами вашей семьи.

Ст. 33 ЖК РФ

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Однако, вам придется решать этот вопрос в суде.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

сyдя по всемy они квартирой не пользовались, поэтомy подавайте исковое о признании не приобретшими право пользования и снятии с регистрационного yчета. обеих.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь в суд и через суд сможете их выписать. Подавайте иск о признании прекратившими право пользования жилой площадью.