Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
524 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Есть ли возможность обменять паспорт без штрафа?

Здравствуйте, у меня двое детей, один ребенок грудничок, второму 2 года, у меня просрочка паспорта 3 месяца, не было возможности выбраться в паспортный стол. Есть ли возможность обменять паспорт без уплаты штрафа т.к. денег лишних нет. Могут ли обязать уплатить штраф через суд или просто не будут менять паспорт. Заранее спасибо.

27 Июля 2013, 00:29, вопрос №148494 Ольга, г. Астрахань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ольга. Такой штраф налагается в судебном порядке — при  наличии вины. Вам следует доказать, что вы не виноваты, т.к. у вас не было возможности заняться этим раньше — дети, оставить их не с кем и т.д.

    27 Июля 2013, 00:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Старостенко Анатолий
    Старостенко Анатолий
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 275ответов
    • 87отзывов

    Здравствуйте, Ольга.

    К сожалению штраф вам заплатить придется, закон это обязывает.

    Суд вам не поможет, так как маленькие дети  не могут сдерживать ваши действия три месяца.

    Ко всему прочему, если через суд, то придется заплатить еще и судебные издержки.

    Получение или обмен паспорта — это гражданская обязанность гражданина РФ.

    С уважением, Анатолий Старостенко.

    27 Июля 2013, 09:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats