Может так быть?

мне больше месяца не выплачивают зарплату.я написал уведомление о приостановке своей работы (в установленной форме) через 32 дня просрочки срока выплаты.теперь мне поступает информация,что в ТК РФ появились изменения и мне дни моего невыхода на работу по уведомлению будут проставлены как выходные и соответственно не будут оплачены.изменений не нашёл ни каких... так ли это?заранее спасибо.

, Алексей, г. Череповец
Вячеслав Сапрыгин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Если выплата заработной платы задержана на срок более 15 дней,
работник может воспользоваться правом, предусмотренным ч. 2 ст. 142 ТК РФ, и
приостановить работу до момента ее выплаты. Об этом он должен письменно
известить работодателя.Отказ работника от работы по причине невыплаты ему
заработной платы является одной из форм самозащиты трудовых прав (ст. 379 ТК
РФ). При этом согласно п. 57 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2
приостановить работу работник может независимо от наличия вины работодателя в
невыплате заработной платы.В период приостановления работы работник вправе
отсутствовать на рабочем месте.

На практике возникает вопрос относительно обязанности
работодателя выплатить заработную плату работнику за период приостановления
работы.
По мнению Президиума Верховного суда РФ отказ
от выполнения работы является мерой вынужденного характера, предусмотренной
законом для цели стимулирования работодателя к обеспечению выплаты работникам
определенной трудовым договором заработной платы в установленные
сроки. Трудовым кодексом РФ специально не предусмотрено иное, работник
имеет право на сохранение среднего заработка за все время задержки выплаты
заработной платы, включая период приостановления работы. При этом, по мнению
судебных органов, работнику должны быть выплачены проценты за задержку
заработной платы в соответствии со ст. 236 ТК РФ

Работник, отсутствовавший на рабочем месте в период приостановления
работы, обязан приступить к работе не позднее следующего рабочего дня после
получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести
выплату задержанной заработной платы в день выхода работника.