Как правильно посчитать сколько дней отпуска мне положено по закону?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Я вышла из декрета 11.03.2016 г. На данный момент снова беременна и ухожу в декрет с 2.04.2017 г. Дни отпуска на работе у нас считает программа. Оказалось, что за прошлые годы у меня есть не отгульный отпуск. По этой программе 11.03.2017 у меня будет 42 отпуска. Могу ли я к этому отпуску еще добавить отпуск за 2017 год авансом. Т Е если я правильно понимаю мне нужно посчитать дни долга до 1.01.2017 и еще добавить 28 дней 2017 г и взять весть отпуск сразу. Наш отдел кадров говорит, что за 2017 год мне будет положено только 7 дней с 01.01.2017 по 2.04.2017 только за этот период. Как мне правильно посчитать? Помогите!!!

, Юлия, г. Волгоград
Петр Гусятников
Юрист, г. Москва

Юлия, в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются (ст. 121 ТК РФ):

время отсутствия на работе без уважительных причин
время отпусков по уходу за ребенком
время отпусков за свой счет свыше 14 календарных дней в течение рабочего года

То есть Вы с 02.04.2017 будете в отпуске по беременности и родам, а затем, возможно, в отпуске по уходу за ребенком. А возможно и не будете и выйдете на работу после отпуска по беременности и родам. Заранее сделать расчет просто невозможно.