Как получить зарплату с работодателя, если автосервис был в аренде ИП, которые досрочно съехали?

Здравствуйте! Я работаю в автосервисе уборщицей. Сервис был в аренде у ИП, но не дожидаясь окончания договора арендаторы уехали 7.12.2016. Зарплату за ноябрь и декабрь обещали выплатить до 20.12.2016. Трудовую книжку отдали, а денег нет до сих пор и сказали, что не выплатят и до Нового года. Что делать в такой ситуации?

, Ольга Сергеевна, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга Сергеевна!

Расчет обязаны произвести в последний день работы.

Согласно ст.84.1 ТК рф В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы, компенсации морального вреда, а неустойку за просрочку выплаты зарплаты.
Также вы можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Если работодатель будет не выплачивать заработную плату более 2х месяцев, вы можете обратиться в следственный комитет с заявлением по факту невыплаты заработной платы по ст.145.1 УК РФ.

Желаю удачи!.

Петр Гусятников
Юрист, г. Москва
ТК РФ, Статья 140. Сроки расчета при увольнении
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Если не выплачена заработная плата в последний рабочий день — то обращайтесь в суд.

Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Есть два варианта. Первый вариант это обратиться с жалобой в прокуратуру, благо, что сейчас невыплата заработной платы это приоритет надзорного органа. Параллельно посоветовал бы вам не тянуть, а собирать документы, составлять иск и обращаться с ним в суд. Могу помочь с составлением иска. Все ваши затраты на юриста подлежат взысканию согласно ст. 98 Гражданского процессуального кодекса РФ с ответчика, то есть с вашего работодаеля.