Получение льготного автомобиля для инвалида 1 группы, возможно ли и что для этого надо?

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Я ИНВАЛИД 1 ГРУППЫ ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ ЛЬГОТНОГО АВТОМОБИЛЯ? КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ НУЖНЫ?

, Артем, г. Ростов-на-Дону
Лариса Мельник
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Артем!

Являся инвалидом 1 группы, Вам положенна социальная помощь!

Согласно Федеральному закону от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О государственной социальной помощи» Статья 12. В виды оказания государственной социальной помощи входит:

-денежные выплаты (социальные пособия, субсидии и другие выплаты);

-натуральная помощь (топливо, продукты питания, одежда, обувь, медикаменты и другие виды натуральной помощи).

К сожаления виды социальной помощи в виде льготного автомобиля не предусмотрены!

А так же согласно этому же Закону Статья 6.2. В Набор социальных услуг входит:

1) обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, медицинскими изделиями по рецептам на медицинские изделия, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов;

1.1) предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний, в санаторно-курортные организации, определенные в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд;

2) бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.
При предоставлении социальных услуг в соответствии с настоящей статьей граждане, имеющие I группу инвалидности, и дети-инвалиды имеют право на получение на тех же условиях второй путевки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно для сопровождающего их лица.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

2. Правительство Российской Федерации утверждает перечень лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе лекарственных препаратов для медицинского применения, назначаемых по решению врачебных комиссий медицинских организаций, перечень медицинских изделий, перечень специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов.

3. Длительность санаторно-курортного лечения в рамках предоставляемого гражданам набора социальных услуг в санаторно-курортной организации составляет 18 дней, для детей-инвалидов — 21 день, а для инвалидов с заболеваниями и последствиями травм спинного и головного мозга — от 24 до 42 дней.