Расходы на бензин сотруднику полиции для ежедневного проезда к месту службы, должны ли компенсироваться?

Здравствуйте. Я сотрудник полиции, живущий в пгт .Прогресс, место службы в п. Новобурейский Амурской области. Между поселками расстояние 20 км. могу ли я написать рапорт на компенсацию расходов на бензин на личном автомобиле? на основании чего

, ИРИНА, г. Благовещенск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Вы пишете:"Я сотрудник полиции, живущий в пгт.Прогресс, место службы в п. Новобурейский Амурской области. Между поселками расстояние 20 км. могу ли я написать рапорт на компенсацию расходов на бензин на личном автомобиле? на основании чего".

Написать-то Вы можете, а удовлетворят Вашу просьбу или нет будет зависеть от руководства отдела. Федерального закона или приказа МВД, обязывающего руководство отдела компенсировать расходы своих сотрудников на проезд к месту работы и обратно, я не нашел. Скорее всего, такого акта просто нет. Если Вы, как специалист, значитесь в отделе, и трудно Вас заменить кем-либо другим и отдел имеет ресурсы для такой компенсации, то просьбу могут удовлетворить.

Имея огромный опыт работы в правоохранительной системе, мне не помнится, чтобы отдел милиции (полиции) компенсировал кому-либо из своих сотрудников расходы на поездку на работу и обратно.

Сергей Зуев
Юрист, г. Лабытнанги

Обязанности — нет. Только «по договоренности».