Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Сосед кидает грязный снег мне в огород через забор, как этому противостоять на законных основаниях?

Добрый день. Живу в двухэтажном дому . Сосед чистит перед подъездом место напротив моего огороженного забором огорода и кидает грязный снег мне за забор. Сын соседа работает таксистом и часто машину ставит на этом месте . С колес машины, которая ездит по всему району и по трассе сваливается грязь комками и это все потом попадает ко мне на грядки . Овощи страшно употреблять в пищу. Я его не однократно просила не кидать снег , на что он отвечает " а куда мне его кидать ". Он бывший милиционер и очень грубый. скажите, пожалуйста, есть ли у меня права защитить свою землю и как на него повлиять ? Спасибо большое.

25 Декабря 2016, 15:20, вопрос №1484779
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Виктория
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Зафиксируйте нарушения, запишите разговор на диктофон, например, сделайте фотографии снега.

    Подготовьте все документы, подтверждающие, что вы являетесь собственником участка, и обращайтесь с негаторным иском в суд:

    Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
    25 Декабря 2016, 15:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Игорь
    Зайцев Игорь Игоревич, г. Красногорск
    Общаться в чате

    Добрый день!
    Установите камеру, снимите, как он это делает, затем обратитесь в полицию по факту нарушения.

    Если полиция не предпримет никаких действий, то обращайтесь в суд с иском о возмещении вреда:

    Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

    1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

    25 Декабря 2016, 15:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Ринат
    Усманов Ринат, Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый вечер!

    Найдите доказательства видео, свидетели и обратитесь к участковому уполномоченному полиции он может составить протокол об административном правонарушении. Если не поможет в суд, чтобы сосед не чинил вам препятствия.

    25 Декабря 2016, 15:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.