Сосед кидает грязный снег мне в огород через забор, как этому противостоять на законных основаниях?

Добрый день. Живу в двухэтажном дому . Сосед чистит перед подъездом место напротив моего огороженного забором огорода и кидает грязный снег мне за забор. Сын соседа работает таксистом и часто машину ставит на этом месте . С колес машины, которая ездит по всему району и по трассе сваливается грязь комками и это все потом попадает ко мне на грядки . Овощи страшно употреблять в пищу. Я его не однократно просила не кидать снег , на что он отвечает " а куда мне его кидать ". Он бывший милиционер и очень грубый. скажите, пожалуйста, есть ли у меня права защитить свою землю и как на него повлиять ? Спасибо большое.

, Светлана, г. Вязники
Виктория Джуманазарова
Юрист, г. Владивосток

Добрый день.

Зафиксируйте нарушения, запишите разговор на диктофон, например, сделайте фотографии снега.

Подготовьте все документы, подтверждающие, что вы являетесь собственником участка, и обращайтесь с негаторным иском в суд:

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Игорь Зайцев
Юрист, Компания ""Правовая орбита"", г. Красногорск

Добрый день!
Установите камеру, снимите, как он это делает, затем обратитесь в полицию по факту нарушения.

Если полиция не предпримет никаких действий, то обращайтесь в суд с иском о возмещении вреда:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Ринат Усманов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет "Сила права"", г. Казань

Добрый вечер!

Найдите доказательства видео, свидетели и обратитесь к участковому уполномоченному полиции он может составить протокол об административном правонарушении. Если не поможет в суд, чтобы сосед не чинил вам препятствия.