Возможно ли использование инвалидом 1 группы, без жилья раньше 3 лет материнского капитала?

я инв 1 гр. разведена,нетрудоспособная.

не имею жилья, могу ли я приобрести дом под материнский капитал до 3 лет

Уточнение от клиента

суммы материнского капитала на приобретение жилья хватает

, наталья, г. Краснодар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

можете, если бyдете покyпать с помощью целевого кредита

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.
суммы материнского капитала на приобретение жилья хватает
наталья

это не важно, ПФР откажет его направлять продавцу

Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталья!

Материнский капитал может быть использован исключительно на следующие цели (ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»): улучшение жилищных условий на территории РФ; получение образования ребенком (детьми); формирование накопительной пенсии; приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

При этом по общему правилу, закрепленному в ч. 6 ст. 7 этого Федерального закона, распорядиться указанными средствами возможно не ранее, чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного ч. 6.1 ст. 7 Закона.

Согласно п. 6.1 ст. 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ заявление о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

Петр Гусятников
Юрист, г. Москва

Наталья, Вы вполне сможете это сделать, но есть несколько уточнений. Первое — или суммы материнского капитала должно хватать на приобретение дома, или же Вам надо будет взять ипотечный кредит для покупки дома и оплатить часть кредита Вашим материнским капиталом.

Дмитрий, большое спасибо, что поправили, Вы абсолютно правы. Наталья, действительно даже, если суммы хватает, все равно без кредита не обойтись, но можно взять ипотечный кредит, скажем, на сумму 1% от стоимости, а 99% стоимости дома внести как первоначальный взнос при помощи материнского капитала.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Начать использовать материнский капитал можно не ранее чем через три года со дня рождения либо усыновления второго, третьего ребенка или последующих детей. Исключением являются случаи, когда средства материнского капитала направляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам (займам), взятым на приобретение и строительство жилья, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. В такой ситуации воспользоваться материнским капиталом можно непосредственно после рождения ребенка, не дожидаясь достижения им трехлетнего возраста (ч. 6, 6.1 ст. 7 Закона N 256-ФЗ).