Могу ли я подать повторный иск по не выплаченной зарплате?

предприятие не выплачивало зарплату 1 год .был суд. решение взыскать с предприятия дог. обратился к приставам с исполнительным листом. оказалось у предприятия имущества нет. счета пусты. взыскать нечего.исполнительное производство не закрыто. но предстоит суд над директором предприятия по уголовному делу. не выплата зарплаты. как быть.

, сергей, г. Череповец
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу п. 2 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ

судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если: имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.

Таким образом, обращение в суд с требованием взыскать зарплату за тот же период, по которому уже есть решение суда — невозможно.

сергей
Клиент, г. Череповец

почему? первый суд иск предприятию ,не платят.второй суд над директором по уголовному делу.

почему? первый суд иск предприятию, не платят.второй суд над директором по уголовному делу.
сергей

Значит я не совсем верно поняла Ваш вопрос, я подумала, что Вы опять хотите обратиться в суд с иском к предприятию. Если Вы будете предъявлять требвоания директору, то это нужно будет делать в рамках уголовного дела либо в рамках дела о банкротстве

Игорь Зайцев
Юрист, Компания ""Правовая орбита"", г. Красногорск

Добрый день!
Попробуйте обратиться с гражданским иском в рамках уголовного производства — изменив ответчика, предъявив исковые требования к директору, поскольку в случае, если будет установлено, что в его действиях есть состав преступления и они привели к банкротству предприятия, то такой директор будет отвечать по обязательствам общества своим имуществом.

Статья 56. Ответственность юридического лица

2. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

сергей
Клиент, г. Череповец

огромное спасибо ,так и поступлю.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
как быть.
сергей

Сергей, поскольку предстоит суд над директором по поводу невыплаты заработной платы, а значит Вы по идее должны быть одним из потерпевших по делу есть смысл обратиться с гражданским иском к указанному лицу с требованием о взыскании с него, как виновного лица задолженности с Вас. В данном случае ответчик будет другим, поэтому такой гражданский иск имеет право на существование и рассмотрение вместе с уголовным делом в отношении директора. В указанном случае обязанным лицом будет именно директор, а не организация, которую он возглавлял.

сергей
Клиент, г. Череповец

Юрий,спасибо,я и являюсь пострадавшим.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Ваше требование повторному рассмотрению в гражданском порядке не подлежит, поскольку существует состоявшийся по делу судебный акт. Вы можете заявить о признании себя потерпевшим по уголовному делу и участвовать в нем в данном статусе. Просто Вашему директору грозит еще один эпизод, повлияющий на степень вины и размер наказания. Вам от этого в гражданском иске можно только потребовать еще больший размер морального вреда, от того, который заявлен в предыдущем гражданском деле.

Также можете заявить о включении Ваших требований в реестр требований кредиторов первой очереди. Для этого проверьте на сайте арбитражного суда о наличии дела о банкротстве Вашей организации. Может быть кто-то уже ее банкротит, и уже назначен временный управляющий.

сергей
Клиент, г. Череповец

Андрей спасибо .дельные советы.