8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я продать свою долю в квартире, и сколько я смогу за нее выручить?

Добрый день!

У нас с родителя есть квартира 3-ох комнатная, одна доля была отца, вторая мамы, третья моя.

т.к. отец должен был алименты, он в долг этого отдал свою долю маме, потому что она писала заявление на него, теперь у неё 2/3 её доли, и одна моя, я хочу продать свою долю, как я могу это сделать, и какую сумму я могу получить с этой квартиры, ту которую говорит оценщик, или ту сумму за которую она стоит на самом деле??? Потому что оценщик оценивает ее где то в 500 тыс т.к. что бы не платить большие налоги, а стоит она где то 1 100 000. Какую сумму на самом деле я могуполучить 168 тыс, за свою долю, или 300 000 тыс?

, Наталья, г. Самара
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В принципе, любую, если найдет покупателя, лишь бы не было нарушения требований ст. 250 ГК РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Сособственник либо направляет почтой заказным письмом с уведомлением о вручении извещение о продаже доли, в соответствии с нормой закона, приведенной выше, либо действуют через нотариуса. Также, можно просить сособственника лично подписать- о получении извещения.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
на если выставлять на продажу, что мне нужно для этого, какие то документы или что? при покупки что нужно будет делать?0
Наталья

Прежде чем выставите на продажу, предложите сособственнику, чтобы не было нарушений, как я писала в консультации ранее.

Консультация юриста бесплатно
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1,2 ст. 250 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом, Вы имеете право продать свою долю, предварительно предложэив Вашей матери ее выкупить.

и какую сумму я могу получить с этой квартиры, ту которую говорит оценщик, или ту сумму за которую она стоит на самом деле

А за какую у Вас ее захотят купить — по той и сможете продать. Скажем, рыночная стоимость доли может быть и милион, но, если за миллион ее никто не будет покупать — то Вам придется снижать цену. Учитывая то, что Вы обязаны предварительно уведомлять Вашу маму (с указанием цены) — рекомендую Вам поизучать приблизительные цены на доли аналогиченых жилых помещений в Вашем регионе, чтобы представлять, по какой цене их продают (либо Вы можете обратитсья к риелтору)

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Самара

при оформлении купли-продажи договора, какая сумма оплачивается за услуги нотариуса? (если одна моя доля стоит примерно при продаже 300 тыс)

при оформлении купли-продажи договора, какая сумма оплачивается за услуги нотариуса? (если одна моя доля стоит примерно при продаже 300 тыс)
Наталья

Это будет зависеть от конкретного нотариуса. Их расценки могут отличаться (т.к. нотариусы берут «за техническую работу», «за правовцую работу» и т.п.)

Андрей Никитишин
Андрей Никитишин
Юрист, г. Астрахань

Если Вы продаете данную квартиру полностью и затем делите с Мамой полученную сумму, то Ваша доля должна составить 1/3 от общей суммы реализации квартиры. Цена на квартиру определяется Вами в рыночном отношении вне зависимости от мнения оценщика. Но будьте внимательны, если в договоре будет указана заниженная сумма, то вам будет причитаться по закону 1/3 именно от нее, но это в случае если второй собственник скроет от Вас фактически полученные за квартиру денежные средства, что думаю мало вероятно если Вы также будете общаться с покупателями квартиры.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Самара

при оформлении купли-продажи договора, какая сумма оплачивается за услуги нотариуса? (если одна моя доля стоит примерно при продаже 300 тыс)

то есть продать свою долю, без согласия мамы Я не смогу?
Наталья

Конечно сможете.

В соответствии с пунктами 2, 3 статьи 250 Гражданского кодекса РФ продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому стороннему лицу.

Максим Шинкарев
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар
7.3 рейтинг

Получите Вы ровно столько, на сколько договоритесь с покупателем. Однако продать долю без согласия остальных со-собственников может быть затруднительно.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Самара

то есть продать свою долю, без согласия мамы Я не смогу?

Сможете… Но у мамы и папы преимущественное право покупки, т.е. сначала надо предложить купить им, грубо говоря. Вы поймите, Вы не владеете конкретной комнатой, квадратными метрами и т.д., Вы владеете абстрактной «долей» в квартире. Кто, кроме фактически живущих там людей, захочет купить долю в квартире, чтобы жить с какими-то посторонними людьми?

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Могу ли продать свою долю организации, которая арендует полностью данный участок
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста! Имеется доля в земельном участке из земель сельхозназначения!Имеется выписка из росреесра, где указан собственник и номер участка, составляющего общедолевую собственность. Могу ли продать свою долю организации, которая арендует полностью данный участок. Все собственники долей сдают в аренду данный участок.
, вопрос №2964790, Залина, г. Самара
2 ответа
Недвижимость
Могу ли продать свою долю в квартире брату, если прописку в квартире имеют дети?
Могу ли продать свою долю в квартире брату,она принадлежит мне и брату,но там ещё прописана моя дочь и её сын.Дочь хочу прописа в другой квартире
, вопрос №2722353, Наталья Ланина, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Могу ли продать свою долю, без согласия второго собственника?
Здравствуйте, у нас с братом есть по 1/2 доли на дом и землю, по дарению. Брат военный. В нем не живёт. Могу ли продать свою долю, без его согласия???
, вопрос №2677064, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Недвижимость
Могу ли продать свою долю в квартире не родственникам?
Здравствуйте.могу ли продать свою долю в квартире не родственникам .у нас 3-х комнатная квартира.70 кв.метров.я имею долю 1/5 этой квартиры
, вопрос №2121845, Наталья, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Могу ли продать свою половину квартиры?
У меня в собственности половина трехкомнатной квартиры, вторая половина в собственности у моей мамы. У меня есть еще старшая сестра. Могу ли продать свою половину квартиры? И если да то каким образом?
, вопрос №1187260, Андрей, г. Верхний Тагил
7 ответов