Можно ли расторгнуть договор купли-продажи смартфона, если он имеет существенные недостатки или исправен, но не понравился?

Купив смартфон,обнаружил,что батарея не держит заряд.Написал заявление о замене неисправного смартфона на новый..Заявление приняли,но менять отказались.Скорее всего через 7 дней попросят сдать тел на экспертизу (а это ещё 20 дней) Могу ли я написать новое заявление о расторжении договора купли-продаже и о взврате денег не дожидаясь ответа на первое требование о замене?Как вернуть деньги за возврат смартфона,если обратиться с таким заявлением в течение 15 дней со дня покупки Можно ли расторгнуть договор и в случае,если смартфон исправен,но мне не понравился

, Александр, г. Нижний Новгород
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можно ли расторгнуть договор и в случае, если смартфон исправен, но мне не понравился
Александр

Нет, т.к. смартфон входит в перечень товаров, не подлежащих обмену (возврату).

Могу ли я написать новое заявление о расторжении договора купли-продаже и о взврате денег не дожидаясь ответа на первое требование о замене?
Александр

Согласно ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 — 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

Т.е., только если будут нарушены сроки.

Как вернуть деньги за возврат смартфона, если обратиться с таким заявлением в течение 15 дней со дня покупки
Александр

В соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати днейсо дня передачи потребителю такого товара.

При требовании о возврате денег — деньги должны вернуть, в течении 10 дней (ст. 22 Закона).
С Уважением, Надежда.