По ночам мешают ролставни

У нашего соседа на 10-м этаже рол-ставни. Стена у нас несущая и когда он приходит после 23:00 домой, он начинает их закрывать. От скрипения и шума ставень мы постоянно просыпаемся.

Неоднократно высказывали соседу по этому поводу, но он на нас ЧХАТЬ хотел!

Что делать? Подстраиваться под его рол-ставни?

Подскажите пожалуйста, как правильно на него подать заявление в суд по поводу шума ставней??

, Виктор, г. Ростов-на-Дону
Мария Зандберг
Адвокат, г. Москва

Виктор, обратитесь сначала с жалобой к участковому, ссылаясь на закон «о тишине», который действует в вашей местности.

Виктор
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за отклик, Мария!

Обращался с заявлением к участковому и не раз...Но участковый не стал с этим разбираться! Мол, подавайте на суд.

Ну шум-то не такой уж сильный, чтобы подавать на суд, однако он есть, и при закрытых окнах мы в 2 часа ночи слышим, как ставни медленно опускаются. А если среди ночи раз проснулся-то потом уже трудно уснуть.

Виктор, раз привлечение участкового уже было, то остается либо жаловаться на бездействие участкового, либо все-таки обращаться в суд с иском об обязании соблюдения тишины  - здесь, к сожалению, нет иного механизма.

В быту люди  иногда создают какое-то неудобство соседу и пока тот не прекратит шуметь, они продолжают так же создавать неудобство. Главное не переборщить. Но это не мой совет, это просто наблюдение. И, конечно, это находится за рамками правового поля.