8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Почему заставляют дорабатывать смену бесплатно и что можно сделать в такой ситуации?

Здравствуйте! я работаю всегда в ночную смену, у нас почасовая тарифная ставка. Мы работаем по заданному маршруту,который должны выполнить до начала сдачи смены. Недавно у нас сменилось начальство и нам сократили смену, причем работы осталось столько же. Смена идет с 00:00 до 8:00. Сдавать смену должны начать в 7:45. Но за 15 минут смену сдать не реально, и нас заставляют пробиваться со смены в 8:00 и продолжать работать бесплатно. Весь маршрут работы очень плотный и за то время которое нам отведено, выполнить его физически не возможно. Все работники пытаются отказаться работать бесплатно и потому в 8:00 никто не пробивается пока нас не отпустят домой. Теперь нам грозят докладными и отсутствием премий. Что в такой ситуации можно сделать? Почему мы должны работать бесплатно, хотя все прекрасно понимают что выполнить маршрут до 8:00 не возможно.

Уточнение от клиента

Теперь всем кто оканчивает работу позже 8:00, корректируют смену и ставят будто пробились в 8:00

26 декабря 2016, 15:52
25 декабря 2016, 06:04, Ярослав, г. Тольятти
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Можете в госинспекцию труда написать жалобу на неправомерные требования работодателя. Вы правильно понимаете, что это должно быть оплачено. Но вот насчёт премий и их лишения действительно вопрос сложный. Если премия прямо не прописана в трудовом договоре, то её могут в принципе и не начислить, тут уж нужно смотреть условия начисления.

Так что единственный способ слать жалобы в ГИТ и прокуратуру для контроля и отказываться работать без переработки.

А что в сдачу смены входит? Это входит в трудовые обязанности, сдача смены?

26 декабря 2016, 16:13
0
0
0
0
Ярослав
Ярослав
Клиент, г. Тольятти

Сдача смены входит в наш маршрут. То есть мы проходим по всей сделанной нами работе, и доделываем если что не успели и получаем мелкие дополнительные задания. Сдача смены прописана в маршруте в оплачиваемое время, значит за это тоже должны платить? Самое интересное что в маршруте работы прописано не все из того что мы должны делать, хотя требуют на много больше. Мы так и думаем что если ничего не поменяется придется в ГИТ идти.

26 декабря 2016, 16:25
Сдача смены прописана в маршруте в оплачиваемое время, значит за это тоже должны платить?
Ярослав

Получается так. Если это входит в обязанности, то это оплачиваемая работа и переработка должна быть оплачена.

Мы так и думаем что если ничего не поменяется придется в ГИТ идти.
Ярослав

Правильно думаете.

26 декабря 2016, 16:28
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! в силу ст. 91 ТК РФ

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

В силу ч. 1 ст. 99 ТК РФ

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия

Таким образом, если Ваш рабочий день оканчивается в 8 утра — в 8 утра Вы имеете полное право уйти домой. Если работодатель не может организовать работу — это его проблемы (пусть штат увеличивает, напрмиер).

А Вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру по факту того, что Вас принуждают работать сверхурочно.
Кроме того, Вы можете перед жалобой написать руководителю докладную, указав в ней, что сдать смену за 15 минут невозможно по таким-то причинам (копия докладной с отметкой работодателя должна быть у Вас на руках), и что Вы просите принять меры по увеличению времени на сдачу смены в пределах рабочего дня.

Все работники пытаются отказаться работать бесплатно и потому в 8:00 никто не пробивается пока нас не отпустят домой.
Ярослав

Все правильно, это время Вам обязаны оплачивать как сверхурочное

26 декабря 2016, 16:26
0
0
0
0
Сдача смены прописана в маршруте в оплачиваемое время, значит за это тоже должны платить?
Ярослав

Да, все врено. Причем, оплачивать как сверхурочные.

? Самое интересное что в маршруте работы прописано не все из того что мы должны делать, хотя требуют на много больше.
Ярослав

Делайте только то, что прописано в должностной инструкции.

26 декабря 2016, 16:27
Теперь всем кто оканчивает работу позже 8:00, корректируют смену и ставят будто пробились в 8:00
Ярослав

Фиксируйте это самостоятельно, пусть коллеги выступают в качестве свидетелей (как вариан — заведите свой табель учета, где сменщик будет своей рукой писать, когда он принял от Вас смену)

26 декабря 2016, 16:29
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Законно ли это, и что можно сделать, чтобы остаться в своей смене?
Добрый день. Работаю в ВОХРе, сутки через трое. Сейчас нахожусь в отпуске. Выхожу на работу 6 февраля по своему графику, но начальник поставил в другую смену на 8 февраля. Законно ли это, и что можно сделать, чтобы остаться в своей смене ?
31 января, 13:04, вопрос №2974253, Оксана, г. Иркутск
1 ответ
Трудовое право
Добрый день я являюсь сотрудником полиции, меня неоднократно отстраняли от должности но заставляли заступать на службу, есть ли в этом нарушение руководства, и что можно сделать?
Добрый день я являюсь сотрудником полиции, меня неоднократно отстраняли от должности но заставляли заступать на службу, есть ли в этом нарушение руководства, и что можно сделать?
11 ноября 2020, 06:14, вопрос №2908390, Сергей, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли подать в суд и что делать в такой ситуации?
Добрый день, сделала татуаж бровей у мастера, сделали не качественно,криво, к тому же они выцвели,так еще и мои брови мастер выщипала. Когда увидела результат,сразу же начала возмущаться, на что меня выгнали и не отдали договор. После писала мастеру, на что та стала хамить и заблокировала меня везде.Можно ли подать в суд и что делать в такой ситуации?
19 октября 2020, 20:50, вопрос №2890345, Арина, г. Саратов
1 ответ
Недвижимость
И что можно сделать в данной ситуации?
Здравствуйте! Примерно полгода назад пришло на имя совершенно незнакомого человека письмо из полиции. Совпали только фамилия и адрес доставки письма. Сегодня позвонили из банка и спросили про этого человека. Сказали, что у нас совпадают данные. Как такое может быть, если ни я, ни моя семья не знаем человека с таким именем и отчеством, а в квартире не может быть никто другой прописан, т.к. она была куплена у застройщика и никто, кроме моей семьи там не проживал и не зарегистрирован. И что можно сделать в данной ситуации?
01 июня 2020, 12:55, вопрос №2789149, Екатерина Екатерина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Действительно ли мы не сможем оформить налоговый вычет и что делать в такой ситуации?
Здравствуйте! Хотели получить налоговый вычет за обучение. Сам университет - государственный, но направление, на котором я обучаюсь, не аккредитовано (почему-то уже несколько лет они не могут его аккредитовать). Действительно ли, что мы не сможем сделать налоговый вычет, и что делать в такой ситуации?
25 сентября 2019, 14:04, вопрос №2523986, Ксения, г. Дзержинский
2 ответа
Дата обновления страницы 26.12.2016