Почему заставляют дорабатывать смену бесплатно и что можно сделать в такой ситуации?
Здравствуйте! я работаю всегда в ночную смену, у нас почасовая тарифная ставка. Мы работаем по заданному маршруту,который должны выполнить до начала сдачи смены. Недавно у нас сменилось начальство и нам сократили смену, причем работы осталось столько же. Смена идет с 00:00 до 8:00. Сдавать смену должны начать в 7:45. Но за 15 минут смену сдать не реально, и нас заставляют пробиваться со смены в 8:00 и продолжать работать бесплатно. Весь маршрут работы очень плотный и за то время которое нам отведено, выполнить его физически не возможно. Все работники пытаются отказаться работать бесплатно и потому в 8:00 никто не пробивается пока нас не отпустят домой. Теперь нам грозят докладными и отсутствием премий. Что в такой ситуации можно сделать? Почему мы должны работать бесплатно, хотя все прекрасно понимают что выполнить маршрут до 8:00 не возможно.
Сдача смены входит в наш маршрут. То есть мы проходим по всей сделанной нами работе, и доделываем если что не успели и получаем мелкие дополнительные задания. Сдача смены прописана в маршруте в оплачиваемое время, значит за это тоже должны платить? Самое интересное что в маршруте работы прописано не все из того что мы должны делать, хотя требуют на много больше. Мы так и думаем что если ничего не поменяется придется в ГИТ идти.
Получается так. Если это входит в обязанности, то это оплачиваемая работа и переработка должна быть оплачена.
Правильно думаете.