Защита имущества от девушки, грозит 116 ук

Есть риск со стороны теперь уже бывшей девушки по обращению в полицию по 116. Риск небольшой, но ввиду наличия у неё истерического синдрома, натаскиваний со стороны её матери, вполне реальный. Поэтому хотелось бы понять в целом свою ситуацию, и что делать и что нельзя делать, если вдруг она обратится, ошибки.

Была ссора. Я сфотографировал её голой для себя и отказался удалять фото. У неё к слову за неделю до этого появились аналогичные фото со мной, которые она удалять отказалась. Далее мы минут 15 "боролись" по поводу телефонов и удаления фото. В процессе она высказала идею вытащить карту из моего телефона, и поскольку у неё не было устройств для чтения карт такого вида я подумал что с целью уничтожить карту памяти, на которой было много других важных для меня фотографий. Через некоторое время я заперся в туалете с её телефоном, и удалил из него все фото со мной. Мне в это время казалось что она пытается выломать замок. Я вышел из туалета - отдал ей её телефон и потребовал вернуть мне мой телефон. Она отказалась. Я легонько её стукнул, и потребовал вернуть мне телефон снова, снова отказ, потом еще раз чуть сильнее стукнул, ответа не последовало. Потом я стукнул с умеренным усилием, и она отдала мой телефон. Затем она потребовала удалить её фото, что я незамедлительно и сделал. На следующий день она прислала мне фото с различимым синяком на плече (примерно 2-3см диаметром), (более никаких повреждений у неё быть не могло), так же с ней была переписка из которой можно установить что это был я.

Утром следующего дня я заподозрил что она собирает доказательства для заявления в полицию. Я ей позвонил. Как я сейчас понимаю она включила громкую связь и весь наш разговор слушала её мать. Я ей сказал что мы разошлись, а так же напомнил о случае, когда она проникла ко мне в квартиру против моей воли, и что ей за это грозит срок. Потом вмешалась её мама, я ей объяснил подробнее ситуацию с проникновением ко мне. Мать ее сказала что я ей ключи дал (на тот момент уже забрал), сама бывшая девушка сказала что не докажу. Мать пообещала снять побои и заявление в полицию если продолжу их беспокоить. Весь разговор занял 8 минут, я повесил трубку после моих слов о том, чтобы они мне больше не звонили и меня не беспокоили.

Учитывая как часто они мне напоминали о том, что могут снять побои, я думаю они это уже сделали. мне кажется сейчас её действиями рулит ее мать.

Я не знаю, считается что мы были в свойстве или нет? Мы с ней встречались 1.5 года. Она бывало готовила, бывало стирала, бывало прибиралась у меня, но с её заявлений не воспринимала это своей обязанностью, а делала просто когда ей это хочется. Вместе мы не жили. Жила она у своей матери, ко мне приезжала с ночевками. У меня часто были проблемы её выпроводить. В периоды улучшения отношений я давал ей ключи, в периоды ухудшения забирал. За эти 1.5 года она ночевала не только у меня, но и еще у какого-то мужчины, правда всего один раз,- это из того, что мне известно. Так же недавно призналась что год назад влила в себя презерватив, и ей кажется был выкидыш. Периодически сидела на сайтах знакомств, и думаю иногда гуляла.

По случаю с проникновением ко мне, если важно. Мы месяц назад расходились, и она пришла ко мне домой, хотя я её не звал. Она встретила меня у подъезда и прошла со мной в подъезд, по пути я решил её не запускать и посадить её на такси. Она отказалась, и силой проникла ко мне в квартиру. Я сперва начал отталкивать её от двери, потом зашел и стал выталкивать, поняв что не получится вытолкать впустил. Начало отталкиваний от двери возможно видели соседи,- не знаю.

В общем ситуация такая, что доказать оборону своего имущества мне не чем, (хотя с другой стороны, как она объяснит мой мотив). Рассчитывать на её адекватное восприятие рисков сесть за проникновение ко мне не приходится. Судимость по 116 я не хочу. Если бы она с матерью были полностью адекватными людьми - разошлись и отлично. Но она уже после всего общения сделала у себя пост на стене, где свой небольшой синячек расписала как избиение младенца, что говорит о том, что она не успокоилась и хочет какого-то продолжения.

p.s. регион в профиле изменен.

Поскольку в данный момент угроза заявления гипотетическая, то интересует базовая информация по вопросу.

, Александр, г. Нижний Новгород
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр.

Маловероятно, что ее синяк признает легким вредом здоровью.

При обращении в полицию ее должны направить на СМЭ. По результатам освидетельствования, будет сделано заключение об отсутствии (наличии) вреда здоровью.

При наличии легкого вреда здоровью ей разъяснят право обратиться в суд с заявлением частного обвинения по статье 115 УК РФ.

Уголовный кодекс
Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Статья 116 УК РФ за побои Вам не грозит если до этого не привлекались к административной ответственности за побои.

К близким лицам, полагаю, ее не отнесут, если Вы не вели совместное хозяйство с ней.

Уголовный кодекс
Статья 116. Побои
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, в отношении близких лиц, а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Примечание. Под близкими лицами в настоящей статье понимаются близкие родственники (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные) дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки) опекуны, попечители, а также лица, состоящие в свойстве с лицом, совершившим деяние, предусмотренное настоящей статьей, или лица, ведущие с ним общее хозяйство.

В случае отсутствия вреда здоровью и неотнесения ее к близким Вам лицам Вам грозит административная ответственность за побои.

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

С одной стороны обрадовали, а с другой там такая административка, что по правовым последствиям близка к условному сроку. По самоообороне нельзя тут никак?

Она нападала на меня (ограничивала меня в свободе перемещения), посягала на мою собственность (создавала риск уничтожения телефона, и весьма весомый риск уничтожения сд карты, а в месте с ней и всей ценной информации). Я думаю что предотвращенный вред (30-50т.р.) не превышает причигненный вред (5т.р.).

p.s. у меня в детстве все тело было покрыто в таких синяках,- то тут упадешь, то там, и меня это не сильно беспокоило.

Она нападала на меня (ограничивала меня в свободе перемещения), посягала на мою собственность (создавала риск уничтожения телефона, и весьма весомый риск уничтожения сд карты, а в месте с ней и всей ценной информации). Я думаю что предотвращенный вред (30-50т.р.) не превышает причигненный вред (5т.р.).
Александр

Извините, Александр.

Но, Вы могли бы говорить о самообороне, в том числе необходимой, если бы она наносила Вам удары, которые могли причинить Вам вред здоровью, либо набросилась и глаза Вам выцарапывала.

Если этого не было, то самообороны здесь не будет.

Предотвращать угрозу Вашему имуществу ударами Вы не вправе. Ущерб Вашему имуществу Вы были вправе возмещать в судебном порядке.

Можете попытаться избежать административки, но вряд ли получится.

Главное стойте на позиции что не вели с ней совместного хозяйства, говорите и пишите, что встречались время от времени. Чтобы Вам не притащили за уши статью 116 УК РФ.

Внимательно читайте все Ваши объяснения перед тем как подписать. Если с чем то не согласны, как записаны Ваши показания, не подписывайте, пишите свою позицию.

С уважением! Г.А. Кураев

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Я думаю об уголовной ответственности речи здесь не пойдет, да и административная под большим вопросом.

При обьяснениях в правоохранительных органах порекомендую излагать ситуацию несколько иным образом — не стоит говорить о защите имущества, незаконных проникновениях с ее стороны и прочих моментах, которые придают ситуации какой-то более-менее серьезный вид

Говорите о том, что встречались, в этот день проводили время как обычно, дурачились с этими телефонами, случайно возможно ее задели, все было в шутку, не было никакого умысла.

После этого расстались, теперь она пишет какие-то нелепые заявления.

Не придавайте ситуации серьезный вид: оборона, защита имущества и.т.п. Это свидетельствует о том, что удары наносили умышленно — тут уже будет административная ответственность за побои как минимум. Настаивайте, что задели ее в то время как в дурачились просто в шутку, и то — возможно задели, а возможно она ударилась о дверной проем, ситуация не была серьезной, почему она пишет заявление — сами в недоумении, возможно из ревности желания досадить и.т.п.

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо, но если с ней не договорюсь, то уже не прокатит. В данный момент общение с ней я прекратил. Есть переписки в соцсетях и смс, в которых я пишу о самообороне. Она их легко подтянет.

Почему нельзя в данном случае применить необходимую оборону? На мой взгляд я защищал свой телефон, и информацию хранившуюся на карте памяти, которую она по моим предположениям могла уничтожить. Так же я защищал свое психическое здоровье подрываемое её действиями (в том числе с проникновением, принудительным нахождением рядом со мной когда я этого не хотел, в данный момент её насилие по отношению ко мне с забиранием у меня телефона на протяжении предшествующих 15 минут).

Ну и если она получит пару лет условно за проникновение ко мне в жилье против моей воли, то я не думаю что ей это повредит,- пересмотрит свои взгляды на способы построения отношений с силового на уважение.

Есть переписки в соцсетях и смс, в которых я пишу о самообороне. Она их легко подтянет.
Александр

Хм, ну это хуже, конечно, тем не менее можно говорить о том, что переписка велась с Вашей стороны в шутливой форме, то есть Вы хотели ей этим показать что она сама виновата в этих синяках.

Но в любом случае — ведение совместного хозяйства между Вами не предполагается, поэтому его нужно доказывать. Свойство — это тоже не к Вашей ситуации. Так что уголовной ответственности не будет.

Просто замечу, что если бы ситуация с телесными повреждениями была бы более серьезной — на применение норм о необходимой обороне Вам бы рассчитывать не приходилось, уж поверьте. Никто бы даже не стал эти доводы рассматривать всерьез.

Ну а насчет того привлекать ее или нет — это Вам решать. На мой взгляд перспективы ее привлечения за проникновение нет никакой.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Не мог удержаться чтобы ответить.

Поскольку в данный момент угроза заявления гипотетическая, то интересует базовая информация по вопросу.
Александр

Привлечение к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ.

По самоообороне нельзя тут никак?
Александр

Самооборона это термин не юридический, поэтому можете в объяснениях говорить, что после словесного конфликта возникшего из за фотографий на сотовых телефонах друг у друга она вдруг набросилась на Вас, а вы применили самооборону. Вообще глупо звучит, так как нужно объяснить что заключалось в вашей самообороне.

Я думаю что предотвращенный вред (30-50т.р.) не превышает причигненный вред (5т.р.).
Александр

Это только Вы так думаете. Судья подумает по другому.

p.s. у меня в детстве все тело было покрыто в таких синяках,- то тут упадешь, то там, и меня это не сильно беспокоило.
Александр

Это вообще к чему? Вы удары нанесли, физическую боль причинили, правонарушение окончено.

Ну и если она получит пару лет условно за проникновение ко мне в жилье против моей воли, то я не думаю что ей это повредит,- пересмотрит свои взгляды на способы построения отношений с силового на уважение.
Александр

Ну, если она уже судима, применила к Вам насилие, то может получить и условно. Если нет, то лишь наказание не связанное с лишением свободы.