Можно ли получить отсрочку в оплате штрафа инвалиду?

здравствуйте, в какой срок я должен заплатить штраф за езду в не трезвом виде 60 дней или 60+ 10 на обжалование. И ещё, у меня подходит крайний срок к оплате, могу ли я подать заявление об отсрочке сейчас так как я инвалид?

, валентин, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Вы должны заплатить штраф в течение 60 дней с момента вступления в силу постановления, то есть отсчитываете с момента вынесения 10 дней и от этого момента 60 суток

Право на отсрочку установлено КОАП РФ

.....

КоАП РФ, Статья 31.5. Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания

1. При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права, принудительного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.
(в ред. Федеральных законов от 09.11.2009 N 249-ФЗ, от 08.03.2015 N 57-ФЗ

2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 32.2 КоАП РФ:

1. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Удачи!