Не добросовестный сосед, как с этим бороться по закону?

здравствуйте. у нас плохой сосед, живет ночной жизнью, выпивает, кричит, курит... вообщем целый набор. ему 42 года, квартиросъемщик, живет с женой и дочерью 10 лет, с его слов - отсидел 2 года в тюрьме. приходили с ним разговаривать, но он выскочил с матом и с кулаками чуть и не набросился. хозяевам квартиры звонили, они ему постоянно делают "последнее" предупреждение, но не выселяют. вызывали 2 раза участкового. всё безрезультатно. после каждого звонка в полицию или хозяевам приходит, пинает дверь, говорит что "научит себя уважать". поступают угрозы с его стороны. помогите в разрешении данной ситуации.

, Евгений, г. Пермь
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгений!

Если поступают угрозы убийством, вы вправе подать заявление в полицию по факту угрозы убийством ст.119 УК РФ. Оно должно соответствовать ст.141 Упк рф. При этом вам обязаны выдать талон уведомление о принятии сообщения о преступлении. Дознаватель проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 дней вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Процессуальные документы или действия (бездействие) дознавателя могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ.

Если вас не устраивает шум, то вам необходимо обращаться с жалобой в Роспотребнадзор. Сотрудники проведут проверку и замеры уровней шума у вас дома от соседей и в случае превышения пределов, привлекут к ответственности.

Согласно ст.6.4 КоАП РФ Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.Если в ночное время шумят, вызывайте наряд полиции и пишите им сразу заявление о приличении к ответственности за шум ночное время.

Желаю удачи!

Евгений
Клиент, г. Пермь

спасибо! но они квартиросъемщики, а хозяева просто не хотят себе лишних проблем в поиске новых жильцов. как я могу надавить на собственников квартиры?

Евгений

Обращением в полицию, обращением в администрацию как указала коллега.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Обратитесь в администрацию своего района с заявлением. Согласно ст. 293 ГК РФ:

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.
Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

С Уважением, Надежда.

Евгений
Клиент, г. Пермь

спасибо! но они квартиросъемщики, а хозяева просто не хотят себе лишних проблем в поиске новых жильцов. как я могу надавить на собственников квартиры?

Евгений

Как я описала — в администрацию.

Удачи!

Ирина Мелентьева
Юрист, г. Рязань

Если переговоры с нарушителями спокойствия не приводят к желаемому результату, во время очередного дебоша или шума нужно позвонить в полицию. Представившись и сообщив свой адрес и телефон, сообщаете о проблеме и о собственном желании написать заявление. Вызванный наряд примет заявление и сделает предупреждение возмутителям спокойствия. В случае отказа выехать по вызову, стоит сообщить о своем намерении в этом случае обратиться в органы прокуратуры.

Самое строгое наказание, применяемое в случае многократного нарушения действующего закона тишины, — принудительное выселение из занимаемой квартиры. Наиболее эффективный результат достигается, когда заявление в полицию пишет не один сосед, а составляется коллективная жалоба от всех страдающих от излишнего шума жильцов.

Евгений
Клиент, г. Пермь

спасибо! но они квартиросъемщики, а хозяева просто не хотят себе лишних проблем в поиске новых жильцов. как я могу надавить на собственников квартиры?

Вы можете использовать все предложенные варианты. В конечном итоге если нанимателей закон не приструнит, то можно выселить их в судебном порядке, пригласив собственников в качестве третьих лиц. Если уж совсем заняться этим вопросом, то можно и моральную компенсацию взыскать с собственников, но для этого нужны очень веские основания. Как, например, неоднократные жалобы на ваших соседей, административные взыскания, жалобы в различные инстанции. Если знаете адрес собственников соседской квартиры, то можете написать им письменную претензию о ваших беспокойных соседях. И указать, что за покой и тишину они как собственники также будут отвечать, поскольку не могут приструнить своих нанимателей или как-то изменить положение дела.