200 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как взыскивается долг за услуги ЖКХ в кооперативном доме, если выигран суд ЖСК без уведомления собственника судом?

Как взыскивается задолженность за коммунальные услуги в кооперативном доме, квартира собственника, если выигран суд ЖСК без уведомления собственника судом?

Повестка в суд пришла через день после суда. От оплаты ЖСК не отказываемся, временные материальные трудности, просили войти в ситуацию. Подали в суд ЖСК без всяких уведомлений. Также было вывешено уведомление в подъезде о положительном решении суда в пользу ЖСК без нашего участия.

Просим разъяснить порядок взыскания долга.

24 Декабря 2016, 23:12, вопрос №1484453
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Ирина
7,3
Рейтинг Правовед.ru
19530
ответов
7763
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга!

Заочное решение отменяется в течение 7 дней с момента получения или в течение 30 дней можно обжаловать в апелляцию.

Согласно ст.237 ГПК рф 1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Также вы можете подать заявление в суд о рассрочке исполнения судебного акта.

Согласно ст.203 ГПК РФ 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Желаю удачи!

24 Декабря 2016, 23:44
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
3228
ответов
1473
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, если суд прошел без вашего участия то формально можно подать апелляционную жалобу на его отмену, поскольку извещение должно быть надлежащим и в срок.

ст 330 гпк рф

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;
24 Декабря 2016, 23:45
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
150
ответов
18
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если Вы признаете долг, но у Вас, как вы пишите, временные трудности, нужно идти к председателю ЖСК и договариваться о рассрочке долга. Как правило в ЖСК такие вопросы решаются, если не получается с ЖСК, попробуйте решить вопрос о рассрочке в суде, но в суде нужно мотивировать невозможность оплаты

25 Декабря 2016, 00:07
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут