Может ли шестнадцатилетний быть привлечен за совращение четырнадцатилетней?

Он в свои шестнадцать задумывается о сексе с девушкой, но боится того, что этим он переступит черту закона. Будет ли он наказан, если между ними произойдёт задуманное и какое наказание понесёт в этом случае?

, Евгений, г. Березники
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет не будет, если все было по согласию

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Если отношения носили добровольный характер, то он может не опасаться быть привлеченным к уголовной ответственности, поскольку в таком случае она наступает за связь с несовершеннолетней лишь в том случае, если бы ему было 18 лет.

Статья 134. УК РФ

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом,достигшим восемнадцатилетнего возраста,
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгений!

Никаких последствий не будет, так как вам должно быть 18 лет.

Согласно ст.134 УК РФ 1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Желаю удачи!

Андрей Никитишин
Юрист, г. Астрахань

Законом предусмотрена уголовная ответственность за половое сношение с лицом, не достигшим возраста 16 лет, если мужчина совершеннолетний. По делу будет проверка, и если будет установлено, что отношения были до исполнения 16 лет, мужчину могут привлечь к уголовной ответственности. Если он несовершеннолетний, то обойдется неприятной процессуальной проверкой и постановкой на учет. В общем ничего хорошего.