Когда договор цессии можно признать недействительным?

Здравствуйте. Можно ли признать договор цессии недейтсвительным при заключении договора на выполнение работ по капитальному ремонту дома в рамках адресной муниципальной программы в 2013г. между Подрядчиком и ТСЖ. Договор на выполнение работ по капитальному ремонту дома был подписан после проведения муниципалитетом конкурса по выбору подрядной организации. Подрядчик заключил договор цессии с третьим лицом через 2,5 года после выполнения работ. Акт о приемке дома не был подписан.

, Раиса, г. Калининград
Евгений Редько-Лучшев
Юридическая компания "-ООО ЮК "Фемида"", г. Гулькевичи

Договор цессии в Гражданском кодексе упоминается как аналог понятия «уступка требования», но при этом не выделяется в отдельный вид сделок. Договору цессии отвечает ситуация перемены лица в обязательстве, когда кредитор уступает требование заинтересованному лицу, а должник остается тот же.

При муниципальных контрактах и адресных программах на выполненные работы цессия не допускается.