Увольнение во время декретного отпуска сотрудницы, которую я подменяла до конца декрета, правомерно ли?

Я нахожусь в декретном отпуске. Работала по срочному договору. После моего ухода в декрет - вышла работница, чью должность я замещала. Работодатель просит написать заявление на увольнение по собственному желанию, не дожидаясь окончания декретного отпуска (08.02.17). Имеет ли право уволить меня до этой даты? Письменного уведомления о выходе той сотрудницы я не получала.

, Ольга, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

Имеет ли право уволить меня до этой даты?
Ольга

Если трудовой договор продлен до окончания Вашей беременности -то может. А если Вам предоставлен отпуск по беременности и родам -то нет.

ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

В
случае истечения срочного трудового договора в период беременности
женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при
предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние
беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания
беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по
беременности и родам — до окончания такого отпуска.

Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Ольга.

Трудовой договор, заключенный на время
исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом
этого работника на работу.

О прекращении трудового договора в связи с
истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в
письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за
исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового
договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего
работника.

таким образом, заранее уведомлять Вас об окончании срока трудового договора работодатель не обязан.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, сне допускается только по инициативе работодателя.

Работодатель должен уволить Вас в связи с истечение срока трудового договора. написание от Вас заявления об увольнение не нужно. Это подмена оснований.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте. Ольга!

Согласно ст.261 ТК РФ.В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

То есть, если отпуск вам еще не представили, то вам должны продлить отпуск до окончания беременности, если ушли в декретный отпуск, то до окончания отпуска.

Никаких заявлений не пишите. Можете подать жалобу на действия руководителя в трудовую инспекцию по ст.5.27 КоАП РФ.

Желаю удачи!

Евгений Редько-Лучшев
Юридическая компания "-ООО ЮК "Фемида"", г. Гулькевичи

Ваши права гарантированы Вам ст.261 ТК РФ. Никто Вас до окончания отпуска не уволит. Главное не поддавайтесь уговорам работодателя. Увольняться Вам не нужно.