8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение во время декретного отпуска сотрудницы, которую я подменяла до конца декрета, правомерно ли?

Я нахожусь в декретном отпуске. Работала по срочному договору. После моего ухода в декрет - вышла работница, чью должность я замещала. Работодатель просит написать заявление на увольнение по собственному желанию, не дожидаясь окончания декретного отпуска (08.02.17). Имеет ли право уволить меня до этой даты? Письменного уведомления о выходе той сотрудницы я не получала.

, Ольга, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Ольга!

Имеет ли право уволить меня до этой даты?
Ольга

Если трудовой договор продлен до окончания Вашей беременности -то может. А если Вам предоставлен отпуск по беременности и родам -то нет.

ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

В
случае истечения срочного трудового договора в период беременности
женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при
предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние
беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания
беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по
беременности и родам — до окончания такого отпуска.

1
0
1
0
Ольга Иванова
Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Ольга.

Трудовой договор, заключенный на время
исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом
этого работника на работу.

О прекращении трудового договора в связи с
истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в
письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за
исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового
договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего
работника.

таким образом, заранее уведомлять Вас об окончании срока трудового договора работодатель не обязан.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, сне допускается только по инициативе работодателя.

Работодатель должен уволить Вас в связи с истечение срока трудового договора. написание от Вас заявления об увольнение не нужно. Это подмена оснований.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте. Ольга!

Согласно ст.261 ТК РФ.В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

То есть, если отпуск вам еще не представили, то вам должны продлить отпуск до окончания беременности, если ушли в декретный отпуск, то до окончания отпуска.

Никаких заявлений не пишите. Можете подать жалобу на действия руководителя в трудовую инспекцию по ст.5.27 КоАП РФ.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Евгений Редько-Лучшев
Евгений Редько-Лучшев
Юридическая компания "-ООО ЮК "Фемида"", г. Гулькевичи

Ваши права гарантированы Вам ст.261 ТК РФ. Никто Вас до окончания отпуска не уволит. Главное не поддавайтесь уговорам работодателя. Увольняться Вам не нужно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Защита прав работников
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14, 12, 3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14,12,3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
, вопрос №4098095, Алексей, г. Москва
Взыскание задолженности
Добрый день, у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией, пристав индексацию берет из интернета, правомерно ли это?
Добрый день,у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией,пристав индексацию берет из интернета,правомерно ли это??? При этом ни каких бумаг об изменении суммы от назначенной первоначально нет
, вопрос №4097869, Андрей, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте, собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации, до конца моего контракта осталось 7 месяцев, понятно, что меня никто не уволит, но правомерен ли перевод
Здравствуйте , собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации , до конца моего контракта осталось 7 месяцев , понятно ,что меня никто не уволит ,но правомерен ли перевод
, вопрос №4097134, Алексей, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 25.12.2016