Как делится подаренная земля и дом на ней в случае развода?

Здравствуйте, подскажите. Если родители мужа оформили дарственно участок земли на мужа, мы находились уже в браке, на котором мы построили дом (свидетельство на дом на мужа) и вложили в него потребительский кредит, оформленный на жену. В случае развода как это будет делится? Заранее спасибо. Очень жду ответ

, Мария, г. Краснодар
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария. Имущество, подаренное не вашей семье, а только вашему мужу, является его личной собственностью и само по себе он не делится. Но дом, построенный в браке за счет супружеских средств, подлежит разделу в равных долях. Вместе с признанием за вами 1/2 доли в праве собственности на дом, к вам перейдет и право собственности на соответствующую долю в праве на земельный участок.

Мария
Клиент, г. Краснодар

Спасибо. А если нет доказательств, что деньги взятые в кредит потрачены на дом, может ли суд обязать меня выплачивать? И могу ли я подать на мужа в суд, чтобы он выплатил мне половину стоимости дома? Ещё есть момент, в доме прописан отец мужа.

Спасибо. А если нет доказательств, что деньги взятые в кредит потрачены на дом, может ли суд обязать меня выплачивать?

Разницы нет, куда вы потратили деньги. Вы спрашивали о разделе дома. При чем тут суд? Если кредит брали вы, вы и без суда обязаны его выплачивать. И банк, в разводе или нет, взыщет долг именно с вас, если муж не был поручителем.

Если кредит брался с ведома мужа (подтверждается его подписью в кредитном договоре, или нотариальным заявлением), вы можете половину оставшегося после развода долга взыскать с него.

И могу ли я подать на мужа в суд, чтобы он выплатил мне половину стоимости дома?

Нет, не можете. Выше, как представляется, понятно написано: делится дом.

Между супругами делится имущество, а не его стоимость. Вот дом вы и будете делить.

Ещё есть момент, в доме прописан отец мужа.

Это вообще не «момент», правового значения не имеет, зарегистрирован там вообще хоть кто-то, или нет. Речь — о правах на имущество супругов, ваш свекр — не ваш супруг.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

с учетом положений ст.37 СК пополам

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Земля останется за мужем, а дом и остаток долга по кредиту, если таковой будет на момент расторжения брака, будет разделен пополам

А если нет доказательств, что деньги взятые в кредит потрачены на дом, может ли суд обязать меня выплачивать? И могу ли я подать на мужа в суд, чтобы он выплатил мне половину стоимости дома? Ещё есть момент, в доме прописан отец мужа.
Мария

Мария, неважно потрачены ли деньги на дом, важно, что дом возведен в браке. Если на момент расторжения брака у вас будет долг по кредиту, то этот долг делится пополам. Половину стоимости дома вам суд не присудит, если муж не даст на то согласия. Не имеет значения, кто в доме прописан

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.