8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как делится подаренная земля и дом на ней в случае развода?

Здравствуйте, подскажите. Если родители мужа оформили дарственно участок земли на мужа, мы находились уже в браке, на котором мы построили дом (свидетельство на дом на мужа) и вложили в него потребительский кредит, оформленный на жену. В случае развода как это будет делится? Заранее спасибо. Очень жду ответ

, Мария, г. Краснодар
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария. Имущество, подаренное не вашей семье, а только вашему мужу, является его личной собственностью и само по себе он не делится. Но дом, построенный в браке за счет супружеских средств, подлежит разделу в равных долях. Вместе с признанием за вами 1/2 доли в праве собственности на дом, к вам перейдет и право собственности на соответствующую долю в праве на земельный участок.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Краснодар

Спасибо. А если нет доказательств, что деньги взятые в кредит потрачены на дом, может ли суд обязать меня выплачивать? И могу ли я подать на мужа в суд, чтобы он выплатил мне половину стоимости дома? Ещё есть момент, в доме прописан отец мужа.

Спасибо. А если нет доказательств, что деньги взятые в кредит потрачены на дом, может ли суд обязать меня выплачивать?

Разницы нет, куда вы потратили деньги. Вы спрашивали о разделе дома. При чем тут суд? Если кредит брали вы, вы и без суда обязаны его выплачивать. И банк, в разводе или нет, взыщет долг именно с вас, если муж не был поручителем.

Если кредит брался с ведома мужа (подтверждается его подписью в кредитном договоре, или нотариальным заявлением), вы можете половину оставшегося после развода долга взыскать с него.

И могу ли я подать на мужа в суд, чтобы он выплатил мне половину стоимости дома?

Нет, не можете. Выше, как представляется, понятно написано: делится дом.

Между супругами делится имущество, а не его стоимость. Вот дом вы и будете делить.

Ещё есть момент, в доме прописан отец мужа.

Это вообще не «момент», правового значения не имеет, зарегистрирован там вообще хоть кто-то, или нет. Речь — о правах на имущество супругов, ваш свекр — не ваш супруг.

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствyйте!

с учетом положений ст.37 СК пополам

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Земля останется за мужем, а дом и остаток долга по кредиту, если таковой будет на момент расторжения брака, будет разделен пополам

0
0
0
0
А если нет доказательств, что деньги взятые в кредит потрачены на дом, может ли суд обязать меня выплачивать? И могу ли я подать на мужа в суд, чтобы он выплатил мне половину стоимости дома? Ещё есть момент, в доме прописан отец мужа.
Мария

Мария, неважно потрачены ли деньги на дом, важно, что дом возведен в браке. Если на момент расторжения брака у вас будет долг по кредиту, то этот долг делится пополам. Половину стоимости дома вам суд не присудит, если муж не даст на то согласия. Не имеет значения, кто в доме прописан

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите как юридически я могу защититься в случае развода?
Здравствуйте.Скажите пожалуйста как быть? С мужем построили дом,участок был ему подарен до брака,дом строили в браке,был вложен мат капитал.двое детей 19 и 25 лет.Сейчас сложились непростые отношения и он все время мне указывает на дверь.Подскажите как юридически я могу защититься в случае развода?Говорят нужно выделять доли детям и часть дома принадлежит мне так как строили в браке.Так ли это?
, вопрос №3847054, Екатерина, г. Краснодар
Земельное право
У меня такой вопрос, если муж подарит дом теще, можем ли мы претендовать на землю для многодетных и как правильно сделать?
Мы многодетные и так как у мужа есть в собственности дом, то земля нам не положена. У меня такой вопрос, если муж подарит дом теще, можем ли мы претендовать на землю для многодетных и как правильно сделать?
, вопрос №3846728, Татьяна, г. Иркутск
Раздел имущества
Здравствуйте, подскажите пожалуйста собираюсь подать на развод, есть несовершеннолетние дети, нажитое
Здравствуйте, подскажите пожалуйста собираюсь подать на развод, есть несовершеннолетние дети, нажитое имущество, земля на ней почти достроен дом но не введён в эксплуатацию, "муж", пугает что уже переписал на кого-то землю, и я не как не могу проверить это, и нет денег подать на раздел имущества и его оценку, как быть??
, вопрос №3846255, Анастасия, г. Москва
1400 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Метров жилой площади меньше чем должно быть по документам ЕГРН?
Добрый день, унаследовал 1/4 дома и выкупил 1/4 у другого наследника (брата) дома и земельного участка=владею по ЕГРН 1/2 дома и земельного участка, вторая 1/2 была всегда у других соседей, которые периодически менялись и пристравались со своей стороны но на общем дворе. Земельный участок всегда был 50/50. в Техническом Паспорте на дом от 2009г, на основании которого сделана запись в ЕГРН и произведена постановка на учет - отображены на поэтажнм плане здания 2 пристроя - "без предоставления разрешительных документов" (т.е. я так понимаю не узаконенных на тот момент). Одно из них построено в 1970 году, второе построено в 2014году... Возникkb вопросы: 1. Какое из этих пристроев не подлежит сносу и возможно попало под какую-либо законодательную амнистию по самостроям в силу давности лет их строения? 2. Дом на 2 входа, и на двух владельцев по документам по 1/2, но у соседей на руках есть Техпаспорт уже от 2014 года, где на их пристрой уже нет отметки что "документы не предоставлены" - но как и где можно убедиться, что данный пристрой А5 действительно не самострой (т.к. Техпаспорт мог быть изготовлен не корректно), и данный пристрой возможно Не попал под амнистию и возможно подлежит сносу? как и где это можно уточнить? 3. Дом на протяжении своего существования всегда был на земельном участке на 2х владельцев и земля и дом по документам были 50/50, но за время его существования дом оброс жилыми пристроями со стороны соседей и на данный момент по отметкам от 2009года в ЕГРН запись 50/50 и на дом и на землю - НО вопрос есть ли у меня право собственности на "разросшуюся" часть дома, которая возникала в несколько этапов за счет пристрое соседей имею ли я право собственности на 50% данных пристроев или нет? 4. И если я имею право на 50% дома и его жилых пристроев, которые возводили соседи в разные годы, то могу ли я получить денежную компенсация по рыночной стоимости кв. метра за 50% данных пристроев, если будет РАЗДЕЛ В НАТУРЕ с переводом дома в дом блочной застройки или при варианте БЕЗ раздела в натуре но когда будет внесено изменение размера долей в доме? Т.к. сейчас площадь дома 91,6 кв.м. по документам у меня 50% но у меня фактическая площадь, которой могу пользоваться = 37%, а у соседей 63% и разница в площадях квадратных метров составляет -10 кв. метров, т.е. фактически у меня на 10 кв. метров жилой площади меньше чем должно быть по документам ЕГРН? С одной стороны я долевщик и имею право на 50% всего дома, с другой стороны я не строил эти пристрои?
, вопрос №3845976, Александр, г. Москва
Раздел имущества
И как он будет ли рассматриваться при разводе, те делиться?
Добрый день. Мы живём с супругом в доме. Изначально половина дома была передана по наследству мужу в браке со мной, потом в браке со мною он пристроил пристройку к этому дому, больше чем часть которая ему досталась по наследству, где мы живём всей семьёйи тут прописаны я с дочкой. Сейчас муж занимается оформлением всем домом полностью. Может ли он оформить его на свою маму без моего ведома? И как он будет ли рассматриваться при разводе, те делиться?
, вопрос №3845836, SVETLANA ALFEROVA, г. Москва
Дата обновления страницы 25.12.2016