Необходимо ли ООО, выигравшему тендер уплатить НДС в бюджет?

Добрый день!Заказчик размещает тендер с суммой с учетом ндс, выигрывает тендер ооо на усн. Необходимо ли ооо уплатить ндс в бюджет?

, Виктория, г. Смоленск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 2 ст. 346.11 НК РФ

организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость.

В силу ч. 1. ст. 168 НК РФ

при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав налогоплательщик (налоговый агент, указанный в пунктах 4 и 5 статьи 161 настоящего Кодекса) дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг), передаваемых имущественных прав обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг), имущественных прав соответствующую сумму налога.
Таким образом, начисление НДС происходит при оплате услуг путем прибавки налога к стоимости услуг (работ).

Таким образом, когда Вы реализуете свои услуги и получаете за это деньги, то Вы, согласно ч. 1 ст. 168 НК РФ должны начислить на сумму этих услуг НДС. А, если услугу Вам оказывает ООО и Вы платите за это, то НДС не начисляется