Здравствуйте.
В соответствии со статьей 95 Трудового кодекса Российской Федерации продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на 1 час. Это правило применяется ко всем работникам независимо от того, работают ли они в условиях нормального рабочего времени или им установлено сокращенное рабочее время. Подробнее об этом — читайте далее.
В соответствии со статьей 107 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) нерабочие праздничные дни являются одним из видов времени отдыха.
Обеспечение права каждого работника на отдых, включая предоставление нерабочих праздничных дней, относится к основным принципам правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений.
Сокращение продолжительности работы накануне нерабочих праздничных и выходных дней является одной из мер, направленных на создание работникам условий для организации отдыха и обеспечения наилучшего использования ими свободного времени, увеличивающегося за счет праздничных и выходных дней (расширение возможностей для посещения театров и концертных залов, поездок на экскурсии, на дачи и так далее).
Данное правило распространяется на всех работников независимо от продолжительности их рабочего времени, в том числе на работающих неполный, сокращенный рабочий день (работники, не достигшие 18 лет, инвалиды I и II групп, лица, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, и другие) (Решение Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2006 г. N ГКПИ06-963), а также по совместительству, и от режима рабочего времени, в том числе при пяти- и шестидневной рабочей неделе. Исключения из данного правила определены в части 2 статьи 95 ТК РФ.
Работодатель по своему усмотрению не может отменить правило Трудового кодекса о сокращении предпраздничных часов.