Не дают больничный из-за того, что на момент посещения врача не было температуры, куда обращаться за помощью?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. 24.12.2016 обращалась за медицинской помощью в кабинет неотложной помощи поликлиники, куда я прикреплена. Дело в том, что ночью я почувствовала, что простыла, у меня была температура тела 38 градусов и я приняла таблетки. Дождавшись утра я сразу пошла в больницу. В момент обращения температура тела была 35.7, а давление 160/100, сильный кашель, слабое самочувствие и насморк.За два дня до этого моя дочь была выписана с больничного этим же врачом, т.е я состояла в контакте с больным. Врач сказала, что не может дать мне больничный, так как нет температуры на данный момент, а от давления дала таблетку под язык, выписала рецепт и сказала, что необходимую медицинскую помощь она оказала, повторила опять, что больничный не даст и если меня это не устраивает, я могу жаловаться куда-захочу, все это она говорила на повышенных тонах. Я ей объясняла, что я не смогу работать, потому что работа очень тяжелая, но ее это не волновало.

Скажите пожалуйста, правомерны ли ее действия?Куда я могу обратиться за помощью и куда могу пожаловаться?Ведь сейчас выходные, а это единственный дежурный врач и неужели температура-это основной показатель для оформления листка нетрудоспособности при респираторных заболеваниях?

, Ольга, г. Казань
Юлия Макаревич
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Ольга!

Выдача больничного листа осуществляется по установленному заболеванию, которое может протекать как с температурой, так и без нее. Основанием для выдачи больничного является установленный диагноз (и имеющийся симптомокомплекс, как гиперемия слизистой зева, носа, ренит, и.т.д.) и зафиксированный в медицинской документации пациента.

Вызывайте повторно данного врача., проследите, что бы все записи о предъявляемых жалобах, были внесены в медицинскую документацию.

Жалобу Вы вправе направить главному врачу данной медицинской организации, в Роспотребнадзор, как несоблюдение медицинским персоналом медицинской организации мероприятий по предотвращению распространения вирусных инфекций среди населения в начале карантинного /карантинный период.

С Уважением, Макаревич Ю.С.

Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Ольга. Дополню коллегу, что указанные действия врача вправе обжаловать главврачу, Министерство здравоохранения, росздравнадзор.