8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не дают больничный из-за того, что на момент посещения врача не было температуры, куда обращаться за помощью?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. 24.12.2016 обращалась за медицинской помощью в кабинет неотложной помощи поликлиники, куда я прикреплена. Дело в том, что ночью я почувствовала, что простыла, у меня была температура тела 38 градусов и я приняла таблетки. Дождавшись утра я сразу пошла в больницу. В момент обращения температура тела была 35.7, а давление 160/100, сильный кашель, слабое самочувствие и насморк.За два дня до этого моя дочь была выписана с больничного этим же врачом, т.е я состояла в контакте с больным. Врач сказала, что не может дать мне больничный, так как нет температуры на данный момент, а от давления дала таблетку под язык, выписала рецепт и сказала, что необходимую медицинскую помощь она оказала, повторила опять, что больничный не даст и если меня это не устраивает, я могу жаловаться куда-захочу, все это она говорила на повышенных тонах. Я ей объясняла, что я не смогу работать, потому что работа очень тяжелая, но ее это не волновало.

Скажите пожалуйста, правомерны ли ее действия?Куда я могу обратиться за помощью и куда могу пожаловаться?Ведь сейчас выходные, а это единственный дежурный врач и неужели температура-это основной показатель для оформления листка нетрудоспособности при респираторных заболеваниях?

Показать полностью
, Ольга, г. Казань
Юлия Макаревич
Юлия Макаревич
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Ольга!

Выдача больничного листа осуществляется по установленному заболеванию, которое может протекать как с температурой, так и без нее. Основанием для выдачи больничного является установленный диагноз (и имеющийся симптомокомплекс, как гиперемия слизистой зева, носа, ренит, и.т.д.) и зафиксированный в медицинской документации пациента.

Вызывайте повторно данного врача., проследите, что бы все записи о предъявляемых жалобах, были внесены в медицинскую документацию.

Жалобу Вы вправе направить главному врачу данной медицинской организации, в Роспотребнадзор, как несоблюдение медицинским персоналом медицинской организации мероприятий по предотвращению распространения вирусных инфекций среди населения в начале карантинного /карантинный период.

С Уважением, Макаревич Ю.С.

1
0
1
0
Ольга Иванова
Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Ольга. Дополню коллегу, что указанные действия врача вправе обжаловать главврачу, Министерство здравоохранения, росздравнадзор.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Побои
И далее говорится о том, что в соответствии с пунктом 9 "Медицинских критериев определения степени тяжести
Как действовать в случае, если пришло постановление о прекращении административного правонарушения? Водитель совершил наезд на нерегулируемом пешеходном переходе, травматологом диагностирован ушиб с отеком и кровоподтеком и выдан больничный лист на 5 дней. Была назначена судебно-медицинская экспертиза и в постановлении пишется о ссадинах, но не пишется об ушибе, этой информации просто нет. И далее говорится о том, что в соответствии с пунктом 9 "Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" травмы не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей работоспособности и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Хотя по заключении травматолога есть термин нетрудоспособность, так же были назначены обезболивающие. Постановление вынес инспектор группы по ИАЗ старший лейтенант. Куда обращаться для обжалования и куда обратиться с тем, что части судебно-медицинского обследования в документе нет?
, вопрос №3963838, Ольга, г. Пермь
Защита прав работников
Находясь на приеме у врача после не знал что надо собрать подписи для продления больничного листа что делать
Находясь на приеме у врача после не знал что надо собрать подписи для продления больничного листа что делать
, вопрос №3962502, Сергей, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
При этом этот вопрос по детям судом вообще не будет рассматриваться, и если истец (супруга) явится в
Семейное право. Развод. Мировой суд. Варианты затягивания процесса. Ситуация: Супруга подала на развод. в заявлении указала что дети остаются жить с матерью. При этом есть нюанс: она уходит на работу около 8:30 приходит около 20:30, то есть как минимум лукавит по этому вопросу, т.к., к сожалению, планирует сдать их фактически на воспитание бабушке (своей маме) с которой у нас имеется обоюдная личная неприязнь (и пока мы живём с супругой и детьми в одной квартире - она тут не появляется); а как максимум - спокойно не обсудила вариант дальнейшей раздельной жизни и порядок участия в жизни детей обоих родителей (а не своей мамы и себя). Кроме того до конца у нас не разрешен вопрос по общей квартире (компенсировать кому-то из нас часть квартиры или продавать её третьим лицам), а это лучше сделать "в браке" так как за его пределами возникает вопрос налогов (одна из сторон в случае выкупа (получения компенсации) на него налетает) При этом почти три месяца (не полностью, без нескольких дней) "на примирение" судья по моему заявлению нам уже давал. (сперва два месяца, потом почти полный ещё один) И заседание уже через пару дней (перед самым новым годом). В общем как я понял помощника судьи из телефонного разговора - максимум что я могу сейчас сделать это подать в это заседание своё заявление о том что с расторжением брака я не согласен и в настоящее время имеется спор о месте проживания детей. (При этом этот вопрос по детям судом вообще не будет рассматриваться, и если истец (супруга) явится в заседание и подтвердит свои требования - нас разведут очным решением, а я потом могу в течение 30 дней обжаловать это решение (только вот непонятно с какими аргументами и что указывать в таком обжаловании); а если не явится - может быть вынесено заочное решение, срок на отмену которого 7 дней. В общем как мне лучше поступить в моей ситуации, если необходимо "продлить удовольствие" (cупруге, потому что меня жить с ней и детьми не парит, с ней мы почти не видимся) с целью всё-таки о чём-то договориться, а не просто делать вид, что само как-то рассосётся. Вообщем как я понял - вопрос воспитания детей и общения с ними (в т.ч. и бабушек) видимо можно обговорить в каком-то отдельном соглашении. И моё заявление в текущий момент что у нас есть спор относительно проживания детей - никак на ситуацию не влияет (по теме развода). P.s. Не знаю, даст ли это что-то или нет, но у меня есть билеты за день до нового года на поезд в Москву (провожаю ребёнка в лагерь) соответственно не смогу присутствовать на заседании.
, вопрос №3960891, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Трудовое право
Если обращаться в суд, то какие статьи указать и как грамотно составить заявление?
Здравствуйте. Мой родственник работает на заводе по производству почтовых ящиков, уличных урн и других изделий из листового металла. Недавно он получил на работе травму, лишился двух пальцев левой руки. Во время чистки или ремонта станок дал сбой, чего уже быть не должно, сам по себе зарвботал и успел зажевать/расплющить конечности, а именно 2 пальца. К сожалению, спасти из не удалось. Ему не был предоставлени больничный, оплаченный в полном объёме. После полученной травмы он продолжал работать спустя уже короткое время, поскольку нужны были денежные средства для пропитания своей семьи и себя. Во время полученной травмы он испытывал боль, шок и стресс. В этот момент его начальник "присел ему на уши" и попросил написать, что травма была получена не на производстве, аргументируя это тем, что он его в обиде не оставит, поможет, всё компенсирует. Он так и сделал. Сначала начальк ему дал 30к, а затем забрал, вычтев из заработной платы. Тем самым обманул. В итоге, мой родственник, не получил ни оплаты больничного листа, ни страховой выплаты, ни компансации морального и физического вреда. А ещё был введён в заблуждении наглой мордой своего начальника, который воспользовался стрессовой ситуацией, доверием и уважением к себе. Как теперь возможно поступить? Если обращаться в суд, то какие статьи указать и как грамотно составить заявление?
, вопрос №3960903, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 25.12.2016