Можно ли вернуть деньги за телефон, купленный в рассрочку, если просрочили его ремонт более 45 дней?

Добрый день. Год назад брала телефон Iphone 6s в рассрочку, в магазине мвидео. Сдала в ремонт по гарантии. Просрочили 45 рабочих дней, я написала претензию, после того, пришел ответ с Москвы, что можно забрать деньги или обменять. Дело в том, что рассрочка еще не закрыта. Я хочу обменять телефон на подобный, но более дешевый. Должны ли они вернуть разницу ??? Магазин мвидео предлагают взять разницу товаром у них в магазине. Товар мне не нужен. Могу ли я как то с них потребовать разницу в деньгах? либо наличными, либо чтобы эти деньги перевели в банк, за рассрочку, которую сейчас плачу

, Анастасия, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

При замене товара на аналогичный, но другой марки, Вы вправе требовать выплаты Вам разнице в ценах.

Так в силу ст. 24 Закона РФ «О защите прав потребителей»

2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.

Единственное, что денежные средства подлежат передаче именно Вам, а Вы уже в свою очередь сами будете решать как именно распорядиться: выплатить за рассрочку или потратить иным образом.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Вот что говорит об этом Закон. Согласно ст. 24 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.
2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.
3. В случае предъявления потребителем требования о соразмерном уменьшении покупной цены товара в расчет принимается цена товара на момент предъявления потребителем требования об уценке или, если оно добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения о соразмерном уменьшении покупной цены.
4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.
5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.
6. В случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).

С Уважением, Надежда.