Какова процедура смены генерального директора в ООО?

Я являюсь учредителем ооо генеральным директором является другой человек я хочу сменить профиль фирмы ( т.к. Прошлый профиль был неудачным )и стать генеральным директором нынешний директор согласен какова процедура? Какие документы необходимы ? Каковы сроки?

, Марина, г. Подольск
Александр Карпов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, необходимо подготовить протокол общего собрания участников или решение единственного участника о смене директора. На повестке дня должны быть два вопроса:

прекращение полномочий прежнего директора и расторжение с ним трудового договора;
избрание нового директора и заключение трудового договора.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам нужно подать форму Р14001 в налоговый орган, подпись заявителя удостоверяет нотариус. Нужно будет заполнить листы по кодам ОКВЭД и сведения по новому директору (по вам). Помимо этого нужно будет приложить решение единственного участника.

Удачи!

Лариса Мельник
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер!

Чтобы сменить Генерального директора Вам нужно:

1.Подготовить протокол общего собрания участников или решение единственного участника о смене директора. На повестке дня должны быть два вопроса:

прекращение полномочий прежнего директора и расторжение с ним трудового договора;
избрание нового директора и заключение трудового договора.

2. Уволить прежнего директора и принять на работу нового.Обратите внимание, что при увольнении старого директора, доверенности, которые он выдавал, не перестают действовать автоматически. Подробнее: общая доверенность на представление интересов юридического лица .

3. Заполнить заявление по форме Р14001 и заверить его у нотариуса. Нотариус запросит также свидетельство ИНН и ОГРН, устав ООО, решение о смене директора. Вопрос о необходимости актуальной выписки из ЕГРЮЛ надо уточнять у нотариуса. Некоторые нотариусы принимают электронную выписку из сервиса ФНС или самостоятельно запрашивают сведения из реестра, а есть и те, кто требует только бумажную выписку. Узнайте об этом заранее, т.к. если вам нужна именно бумажная выписка, ее надо будет сделать до подачи документов.

4. Оформить внесение изменений в ЕГРЮЛ при смене директора. Для этого в течение трех рабочих дней с даты принятия решения надо подать заверенное заявление Р14001 в налоговую инспекцию. За нарушение трехдневного срока может быть наложен штраф по статье 14.25 КоАП РФ (5 000 рублей). Какие еще документы о смене директора нужно представить? В регламенте предоставления госуслуги по регистрации изменений (п. 22 приказа Минфина от 22.06.12 № 87н) указан только один документ – заявление Р14001. Однако на практике ИФНС может запросить еще и решение о смене директора и приказ о назначении нового руководителя. Госпошлина при регистрации смены директора не оплачивается.

5. Получить в налоговой инспекции лист записи ЕГРЮЛ, подтверждающий внесение изменений о руководителе ООО в реестр. Срок смены генерального директора установлен законом «О государственной регистрации» № 129-ФЗ — пять рабочих дней, не считая дней подачи и получения документов.
6. Уведомить банк о смене директора. Для этого в банк, где открыт расчетный счет ООО, надо представить следующие документы:
протокол или решение о смене директора;
лист записи ЕГРЮЛ;
приказ о назначении нового директора;
карточку с образцами подписи нового руководителя.
Кроме того, если расчетный счет подключен к системе интернет-банкинга, надо сгенерировать новый электронный ключ.

Успехов!

Ринат Усманов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет "Сила права"", г. Казань

Здравствуйте!

Провести изменение кодов ОКВЭД.

Не забывайте, что Кодексом об административных правонарушениях РФ предусмотрен трехдневный срок регистрации смены кодов, в противном случае в соответствии со ст. 14.25 руководитель юридического лица будет привлечен к административной ответственности.
Чтобы провести изменение ОКВЭД в регистрирующих органах необходимо представить следующие документы:
свидетельство о регистрации в налоговой;
свидетельство о присвоении регистрационного номера;
выписка из ЕГРЮЛ;
паспорт директора;
сведения о новых видах деятельности.
В ЕГРЮЛ внесение изменений ОКВЭД осуществляется только при условии, что новые коды внесены в Устав организации. В противном случае потребуется изменение последнего, а затем внесение изменений в ЕГРЮЛ. Во втором случае потребуется составление протокола общего собрания акционеров с решением про изменение ОКВЭД, составление нового Устава, заявления о регистрации новых кодов.
Если в Уставе уже прописано внесение кодов ОКВЭД, то пакет документов с заявлением рассматривается в ИФНС по месту регистрации в течение 7 дней, затем выдается свидетельство о внесении изменений в регистрационные данные.
Во втором случае, когда регистрация ОКВЭД проходит одновременно с изменениями в Уставе, необходимо помнить о том, что потребуются услуги нотариуса для заверения новой редакции документа.

Желаю удачи.