Можно ли оформить дом в собственность, если земля под ним принадлежит другому, с его согласия?

Здравствуйте! Такая ситуация: нам с мужем на свадьбу родители мужа подарили земельный участок, но участок оформлен на свекра. Мы строим на этом участке свой дом.

Год спустя свекр купил себе земельный участок для строителсьтва дома, но участок оформили на мужа, чтобы потом сделать налоговый вычет (свекр своим правом уже воспользовался). Т.е. по факту нам с мужем сейчас принадлежит участок на котором строится свекр. Документы на участок у свекра. Вопрос: может ли свекр по окончании строительства оформить дом на себя, несмотря на то что участок принадлежит мужу? Или может только с согласия мужа? Или вообще не может? И также можем ли мы оформить в собственность дом который строим мы на участке, принадлежащем свекру?

, Антон, г. Магнитогорск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если подарили но не оформили в Росреестре значит не подарили так как сделки с недвижимостью являются совершенными только после их регистрации. Следовательно свекр может дом оформить на себя без проблем если вы не сможете доказать что строили его вы для себя (сохраняйте все чеки и договоры).

Дом оформить на себя вы можете но возникнут проблемы с землей

С уважением Александр

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

нам с мужем на свадьбу родители мужа подарили земельный участок, но участок оформлен на свекра. — Как же вам «подарили», если участок до сих пор на свекре? Советую вам сейчас заключить соглашение о том, что после строительства дома, вы регистрируете дом на себя, а свекр регистрирует на себя, в противном случае и вы и свекр имеете право обратиться в суд и требовать сноса дома, как незаконных построек

Ринат Усманов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет "Сила права"", г. Казань

Здравствуйте!

1. Свекр не может оформить дом на участке своего мужа без его согласия.

2. Вы можете оформить в собственность дом в том случае, если свекр вам подарит земельный участок договором дарения.