8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оформить дом в собственность, если земля под ним принадлежит другому, с его согласия?

Здравствуйте! Такая ситуация: нам с мужем на свадьбу родители мужа подарили земельный участок, но участок оформлен на свекра. Мы строим на этом участке свой дом.

Год спустя свекр купил себе земельный участок для строителсьтва дома, но участок оформили на мужа, чтобы потом сделать налоговый вычет (свекр своим правом уже воспользовался). Т.е. по факту нам с мужем сейчас принадлежит участок на котором строится свекр. Документы на участок у свекра. Вопрос: может ли свекр по окончании строительства оформить дом на себя, несмотря на то что участок принадлежит мужу? Или может только с согласия мужа? Или вообще не может? И также можем ли мы оформить в собственность дом который строим мы на участке, принадлежащем свекру?

Показать полностью
, Антон, г. Магнитогорск
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если подарили но не оформили в Росреестре значит не подарили так как сделки с недвижимостью являются совершенными только после их регистрации. Следовательно свекр может дом оформить на себя без проблем если вы не сможете доказать что строили его вы для себя (сохраняйте все чеки и договоры).

Дом оформить на себя вы можете но возникнут проблемы с землей

С уважением Александр

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

нам с мужем на свадьбу родители мужа подарили земельный участок, но участок оформлен на свекра. — Как же вам «подарили», если участок до сих пор на свекре? Советую вам сейчас заключить соглашение о том, что после строительства дома, вы регистрируете дом на себя, а свекр регистрирует на себя, в противном случае и вы и свекр имеете право обратиться в суд и требовать сноса дома, как незаконных построек

0
0
0
0
Ринат Усманов
Ринат Усманов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет "Сила права"", г. Казань

Здравствуйте!

1. Свекр не может оформить дом на участке своего мужа без его согласия.

2. Вы можете оформить в собственность дом в том случае, если свекр вам подарит земельный участок договором дарения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре.
, вопрос №4089881, Джабраил, г. Ноябрьск
Материнский капитал
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка?
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка? Пойти сразу с соглашением о выделение долей в МФЦ. В проданной кв был мат капитал, в новом жилье нужно выделить долю. У нас с супругом остается совместная собственность. Банк выставил условия только с заверением у нотариуса
, вопрос №4089413, Арина, г. Москва
Семейное право
Можно ли зарегистрировать брак онлайн если муж в в зоне сво?
Можно ли зарегистрировать брак онлайн если муж в в зоне сво?
, вопрос №4089097, Ульяна, г. Иркутск
Недвижимость
Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
Брала ипотеку. К сожалению, после всех оплат денег не было совсем. Пришлось воспользоваться кредитными картами, но суть в том, что для закрытия одной кредитки пришлось брать другую, и еще одну и еще. К сожалению теперь я просто не в состоянии оплачивать их. В квартире ипотечной еще не прописана. Вопрос как быть? Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
, вопрос №4088325, Юлия, г. Москва
Нотариат
Вопрос, можно ли оформить здесь доверенность на меня и самому поехать туда переоформлять документы на дом с украинских на русские или все таки придется везти с собой Маму?
Здравствуйте, Я из Мариуполя (ДНР), сейчас нахожусь в Курске со старенькой Матерью, нужно ехать оформлять документы на дом! Хозяйка дома в Мариуполе моя Мать, но она уже старенькая и слабенькая для поездки! Вопрос, можно ли оформить здесь доверенность на меня и самому поехать туда переоформлять документы на дом с украинских на русские или все таки придется везти с собой Маму???
, вопрос №4086307, Николай, г. Ангарск
Дата обновления страницы 24.12.2016