На посту ДПС остановили, а я была за рулем, прав у меня нет, как быть?

Папа был пьян и сел на пассажирское,а меня за руль.у меня прав нет.нас остановили ДПС,сказали прийти на комиссию в ГАИ,говорят мне будет штраф от 5-15000,а папе за то что дал мне руль от 30000.как быть?

, снежана, г. Иркутск
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Снежана.

То, что Вам сказали, к сожалению, действительно соответствует закону.

КоАП РФ, Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Снежана, добрый день.

Попробуйте доказать, что отец был настолько сильно пьян, что ничего не понимал и не передавал Вам управление автомобилем, а Вы сели за руль сами, без его разрешения. Если докажите, что отец не передавал никому управление автомобилем, то заплатите только один штраф.