Могут ли забрать квартиру за неоплату кредита, если я там прописана, но не имею в ней доли?

Добрый день.Потеряла работу.Могут ли забрать квартиру за неоплату кредита,если я там прописана,но не имею в ней права доли?Квартира принадлежит маме.По прописке не проживаю.

, Ольга, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Во-первых, согласно, ст. ст. 209, 288 ГК РФ,

собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Гражданин — собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания и проживания членов его семьи.

раз квартира Вам не принадлежит, следовательно изъять ее у Вас не могут (т.к. Вы не собственница). Во-вторых, на единственное жилье не может быть обращено взыскание.

Таким образом, квартиру у Вас не заберут. Но приставы могут прийти и наложить арест на имущество в квартире (если будет решение суда о взыскании с Вас долга)

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Обращение взыскания по вашим долгам на непринадлежащую вам квартиру вашей матери исключено.

Ринат Усманов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет "Сила права"", г. Казань

Добрый день, Ольга!

Нет не могут, т.к. вы не собственник, и если даже были собственником, не могли, если это ваше единственное место проживания.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Могут обратить взыскание только на ваше имущество.

Согласно ст.69 ФЗ об исполнительном производстве 1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

Желаю удачи!

Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Судебные приставы исполнители могут обратить взыскание только на ваше имущество, принадлежащее Вам на праве собственности. Регистрация по месту жительства не влечет передачу имущественных правю

Согласно ст.69 ФЗ об исполнительном производстве 1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

Желаю удачи!