376 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как правильно оплачивать договор купли-продажи комнаты в рассрочку, чтобы это соответствовало закону?

Здравствуйте ! Подскажите , как правильно оплачивать договор купли продажи комнаты в рассрочку , чтобы после оплаты договора , все былло законно ? в договоре от 29 сентября 2016 г . в пункте ПЛАТА ПО ДОГОВОРУ написали что стоимость комнаты один миллион двести тысяч , из которых сумма 300 000 т.р выплачена покупателем продавцу , при подписании договора , оставшаяся сумма 900 000 т.р будет выплачена в срок до 29 ноября 2017 г. равными частями , один раз в три месяца . по соглашению сторон указанное выше недвижемое имущество находится в залоге у продавца до полного расчета между сторонами . Подскажите пожалуйста , какую сумму ( выплаты )должна составлять эта равная часть раз в три месяца если периуд с 29.9.16 по 29.11.17 -это 14 месяцев и не делится на 3 ?

Можно ли без доп соглашения платить каждые три месяца , как указано в договоре, но с погрешностью -плюс минус пять дней , последний платеж через два месяца — 29 ноября 2017 г. — итого пять платежей. равными частями — это 900 000: 5 = 180000 рублей. , но в каждой расписке просить продавца прописывать что к сроку выплаты он претензий не имеет , сможет ли меня это обезопасить на 100%

24 Декабря 2016, 15:59, вопрос №1484210
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Владимир Иванович
1178
ответов
354
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Подскажите пожалуйста, какую сумму ( выплаты )должна составлять эта равная часть раз в три месяца если периуд с 29.9.16 по 29.11.17 -это 14 месяцев и не делится на 3?
Дмитрий

Разделите всю сумму на 14 в итоге вы получите сумму за месяц. Умножьте ее на три вот вам и будет сумма необходимая к оплате за три месяца.

но в каждой расписке просить продавца прописывать что к сроку выплаты он претензий не имеет
Дмитрий

А вот это обязательно. И в платеже делать ссылку на реквизиты вашего договора.

24 Декабря 2016, 16:06
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Евгений
151
ответ
28
отзывов
Общаться в чате
-ООО ЮК "Фемида", г. Гулькевичи
  • 151ответ
  • 28отзывов

Лучше платить перечислением на счет продавца тогда не нужны будут расписки.

Первые (пару) платежи сделать чуть больше (с запасом).

24 Декабря 2016, 16:16
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Олег
187
ответов
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

в каждой расписке просить продавца прописывать что к сроку выплаты он претензий не имеет

— очень важно, если четкого графика нет, это сможет обезопасить вас от претензий к сроку платежа и сумме выплаты

24 Декабря 2016, 16:23
q Отблагодарить
1 0
187
ответов
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

но лучше будет все-таки составить доп. соглашение заверенное нотариусом

24 Декабря 2016, 16:26
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.