Может ли суд уменьшить сумму штрафа при неустойке по договору ДДУ для физического лица?

ЗДРАВСТВУЙТЕ,скажите пожалуйста, может ли суд уменьшить сумму штрафа при неустойке по договору ДДУ для физического лица ( например неустойка 200тысрублей,штраф не 100тыс,а 20тысрублей)?

, Гузель, г. Уфа
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Да, это возможно. Согласно Определению Верховного Суда РФ от 29.10.2013 N 8-КГ13-12

Предусмотренный статьей 13 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» штраф имеет гражданско-правовую природу и по своей сути является предусмотренной законом мерой ответственности за ненадлежащее исполнение обязательств, то есть является формой предусмотренной законом неустойки.
В силу статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Исходя из изложенного, применение статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации возможно при определении размера как неустойки, так и штрафа, предусмотренных Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей».
Верховный Суд Российской Федерации в пункте 34 Постановления Пленума от 28 июня 2012 г. N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» разъяснил, что применение статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации по делам о защите прав потребителей возможно в исключительных случаях и по заявлению ответчика с обязательным указанием мотивов, по которым суд полагает, что уменьшение размера неустойки является допустимым.
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Да, на основании 333 статьи ГК РФ, но только в случае, если такая неуйстойка явно несоразмерна убыткам второй стороны, ее нарушенным интересам. Единственное затруднение может быть, если сумма неустойки рассчитывается по закону, а не договору. Тогда могут и не снизить. Каждый случай индивидуален, трудно говорить, не зная всех обстоятельств. Но шансы вполне есть.