Что делать с кредитом почти 10 летней давности который брала для подруги, а она его не выплатила?

Добрый день, вот такой вопрос, брала кредит на подругу в 2008 году, она оплатила несколько раз и больше не стала, банк продал мой договор коллекторам, сумма кредита была 30-40 тыс. Сейчас я должна якобы 360 тыс.руб. Я ничего не оплачивала вообще. сегодня мне позвонили и сказали. что прошла транзакция на сумму 100 рублей в 2015 году и на этом основании они говорят, что могут в судебном порядке взыскать сумму долга. Но эти 100 рублей я не оплачивала! Что мне делать?

, ЕВГЕНИЯ МЕДВЕДЕВА, г. Киров
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
что прошла транзакция на сумму 100 рублей в 2015 году и на этом основании они говорят, что могут в судебном порядке взыскать сумму долга. Но эти 100 рублей я не оплачивала! Что мне делать?
ЕВГЕНИЯ МЕДВЕДЕВА

Здравствуйте

надо конечно точно знать- была ли эта оплата или нет

если кредит на вас и оплачивали не вы — хорошо

тут конечно только через срок давности выходить — 3 года по гк, но считаются они с даты последнего платежа как раз

если в 15 году платежа не было — то сроки скорее всего уже прошли и даже взыскать через суд ничего не получиться

если сроки не прошли — долг могут взыскать, но правда коллекторы часто обманывают поэтому на слово им верить не надо + по новому закону вы можете отказать от общения с ними вообще подав уведомление предусмотренное законом

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва
Добрый день, вот такой вопрос, брала кредит на подругу в 2008 году, она оплатила несколько раз и больше не стала, банк продал мой договор коллекторам, сумма кредита была 30-40 тыс. Сейчас я должна якобы 360 тыс.руб. Я ничего не оплачивала вообще. сегодня мне позвонили и сказали. что прошла транзакция на сумму 100 рублей в 2015 году и на этом основании они говорят, что могут в судебном порядке взыскать сумму долга. Но эти 100 рублей я не оплачивала! Что мне делать?
ЕВГЕНИЯ МЕДВЕДЕВА

Отправляйте их в суд. Любая транзакция должна быть отражена в банковской выписке, а «задним» числом ее не сделаешь. Банковскую выписку обязаны будут предоставить в суд в качестве доказательства.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Пусть пришлют документы по долгу вмес те с детализацией.

Уступка требований (договор цессии на основании ст. 382 ГК РФ) по долгу третьим лицам стала возможна в случае, если это не противоречит договору между заемщиком и заимодателем. При этом при заключении договора заемщик должен быть уведомлен о возможности включения в договор условия о запрете передачи долга третьим лицам. Если такого пункта в договоре нет, то согласие должника на последующую передачу его долга коллекторам не требуется. Достаточно будет лишь уведомить его об этом. В свою очередь, если должник не уведомлен об уступке прав, он вправе игнорировать коллекторов и погашать долг банку, как и раньше.

Игорь Зайцев
Юрист, Компания ""Правовая орбита"", г. Красногорск

Добрый день!
Срок исковой давности по таким спорам — 3 года. Указанные действия не являются основанием для восстановления срока давности.

Исходя из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43
«О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

20. Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (статья 203 ГК РФ).
К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.

Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.

Вам следует ждать судебного заседания и заявить о пропуске срока исковой давности истцом.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

перечислить 100 руб — так делаю коллекторы которые хотят взыскать долг, однако, пугаться этого не стоит- скажите им, что ни о каком долге вы и не знаете, 100 руб вы не переводили, а следовательно для суда им же — коллекторам нужно будет еще доказать, что этот платеж внесен вами.

Поэтому пускай отправляются в суд и там взыскивают, единственное не пожалейте при получении иска (если таковой будет) привлечь юриста, чтобы он и проценты снизил и оспорил указанный платеж (доказательства могут быть разные, например что в дату и время платежа вы были на рабочем месте или вообще в др городе).

С уважением, Александр.

Евгений Редько-Лучшев
Юридическая компания "-ООО ЮК "Фемида"", г. Гулькевичи

Исковая давность по кредитному договору 3 года с даты окончания кредитного договора. Коллекторы специально провоцируют Вас. Имейте в виду, что телефонные разговоры с ними записываются на случай если Вы подтвердите готовность погашения долга. Лучше вообще с ними не общаться от своего лица и тогда ничего они Вам не сделают — договор просрочен.

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург

для начала ознакомьтесь со статьями ГК РФ №384 и 385:

ГК РФ Статья 384. Объем прав кредитора, переходящих к другому лицу
1. Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.

то есть как минимум коллекторам придется доказать откуда взялся такой долг:

должна якобы 360 тыс.руб
ЕВГЕНИЯ МЕДВЕДЕВА

далее

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права
1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

то есть коллекторы должны предоставить вам документы о том, что долг перешел к ним. Сдается мне что с документами у коллекторов возникнут проблемы. Дальше уже вы имеете право требовать с них соблюдения закона и посылать их, если они так и не смогут доказать вам что вы им что-то должны