8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать с кредитом почти 10 летней давности который брала для подруги, а она его не выплатила?

Добрый день, вот такой вопрос, брала кредит на подругу в 2008 году, она оплатила несколько раз и больше не стала, банк продал мой договор коллекторам, сумма кредита была 30-40 тыс. Сейчас я должна якобы 360 тыс.руб. Я ничего не оплачивала вообще. сегодня мне позвонили и сказали. что прошла транзакция на сумму 100 рублей в 2015 году и на этом основании они говорят, что могут в судебном порядке взыскать сумму долга. Но эти 100 рублей я не оплачивала! Что мне делать?

, ЕВГЕНИЯ МЕДВЕДЕВА, г. Киров
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт
что прошла транзакция на сумму 100 рублей в 2015 году и на этом основании они говорят, что могут в судебном порядке взыскать сумму долга. Но эти 100 рублей я не оплачивала! Что мне делать?
ЕВГЕНИЯ МЕДВЕДЕВА

Здравствуйте

надо конечно точно знать- была ли эта оплата или нет

если кредит на вас и оплачивали не вы — хорошо

тут конечно только через срок давности выходить — 3 года по гк, но считаются они с даты последнего платежа как раз

если в 15 году платежа не было — то сроки скорее всего уже прошли и даже взыскать через суд ничего не получиться

если сроки не прошли — долг могут взыскать, но правда коллекторы часто обманывают поэтому на слово им верить не надо + по новому закону вы можете отказать от общения с ними вообще подав уведомление предусмотренное законом

0
0
0
0
Владимир Иванович Москаленко
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва
Добрый день, вот такой вопрос, брала кредит на подругу в 2008 году, она оплатила несколько раз и больше не стала, банк продал мой договор коллекторам, сумма кредита была 30-40 тыс. Сейчас я должна якобы 360 тыс.руб. Я ничего не оплачивала вообще. сегодня мне позвонили и сказали. что прошла транзакция на сумму 100 рублей в 2015 году и на этом основании они говорят, что могут в судебном порядке взыскать сумму долга. Но эти 100 рублей я не оплачивала! Что мне делать?
ЕВГЕНИЯ МЕДВЕДЕВА

Отправляйте их в суд. Любая транзакция должна быть отражена в банковской выписке, а «задним» числом ее не сделаешь. Банковскую выписку обязаны будут предоставить в суд в качестве доказательства.

0
0
0
0
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Пусть пришлют документы по долгу вмес те с детализацией.

Уступка требований (договор цессии на основании ст. 382 ГК РФ) по долгу третьим лицам стала возможна в случае, если это не противоречит договору между заемщиком и заимодателем. При этом при заключении договора заемщик должен быть уведомлен о возможности включения в договор условия о запрете передачи долга третьим лицам. Если такого пункта в договоре нет, то согласие должника на последующую передачу его долга коллекторам не требуется. Достаточно будет лишь уведомить его об этом. В свою очередь, если должник не уведомлен об уступке прав, он вправе игнорировать коллекторов и погашать долг банку, как и раньше.

0
0
0
0
Игорь Зайцев
Игорь Зайцев
Юрист, Компания ""Правовая орбита"", г. Красногорск

Добрый день!
Срок исковой давности по таким спорам — 3 года. Указанные действия не являются основанием для восстановления срока давности.

Исходя из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43
«О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

20. Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (статья 203 ГК РФ).
К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.

Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.

Вам следует ждать судебного заседания и заявить о пропуске срока исковой давности истцом.

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

перечислить 100 руб — так делаю коллекторы которые хотят взыскать долг, однако, пугаться этого не стоит- скажите им, что ни о каком долге вы и не знаете, 100 руб вы не переводили, а следовательно для суда им же — коллекторам нужно будет еще доказать, что этот платеж внесен вами.

Поэтому пускай отправляются в суд и там взыскивают, единственное не пожалейте при получении иска (если таковой будет) привлечь юриста, чтобы он и проценты снизил и оспорил указанный платеж (доказательства могут быть разные, например что в дату и время платежа вы были на рабочем месте или вообще в др городе).

С уважением, Александр.

0
0
0
0
Евгений Редько-Лучшев
Евгений Редько-Лучшев
Юридическая компания "-ООО ЮК "Фемида"", г. Гулькевичи

Исковая давность по кредитному договору 3 года с даты окончания кредитного договора. Коллекторы специально провоцируют Вас. Имейте в виду, что телефонные разговоры с ними записываются на случай если Вы подтвердите готовность погашения долга. Лучше вообще с ними не общаться от своего лица и тогда ничего они Вам не сделают — договор просрочен.

0
0
0
0
Регина Таненбаум
Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург

для начала ознакомьтесь со статьями ГК РФ №384 и 385:

ГК РФ Статья 384. Объем прав кредитора, переходящих к другому лицу
1. Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.

то есть как минимум коллекторам придется доказать откуда взялся такой долг:

должна якобы 360 тыс.руб
ЕВГЕНИЯ МЕДВЕДЕВА

далее

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права
1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

то есть коллекторы должны предоставить вам документы о том, что долг перешел к ним. Сдается мне что с документами у коллекторов возникнут проблемы. Дальше уже вы имеете право требовать с них соблюдения закона и посылать их, если они так и не смогут доказать вам что вы им что-то должны

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, погиб жених на сво, был мобилизован, выплату на сколько знаю так и не выплатили родственникам
здравствуйте, погиб жених на сво, был мобилизован, выплату на сколько знаю так и не выплатили родственникам, хотя прошел год, слышала о новом законопроекте о защите прав гражданских жен и признание супружества, даже после смерти, хотела уточнить вступил ли в силу закон и есть у меня какие-то права, вместе были 10 лет со школьной скамьи, в силу возраста просто не успели сделать все официально
, вопрос №4089256, Валерия, г. Москва
Интеллектуальная собственность
И мальчику не известно сколько лет ( около 14-15) Что делать в этой ситуации?
Сдрасьвуйте! А что если девочка прислала голое фото мальчику, а он говорил ей либо она исполняет 10 желаний в дерь, либо он выложет жто фото в интернет. Но что бы не узнали родители. И мальчику не известно сколько лет ( около 14-15) Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4089159, Ксения, г. Москва
Административное право
Но уже три недели никто не звонит что делать?
Доброго времени суток. Просрочен паспорт почти на два года, заявлееие написала участковому он сказал что вам позвонят. Но уже три недели никто не звонит что делать?
, вопрос №4088797, Анастасия, г. Краснодар
Трудовое право
Что делать в таком случае и куда обращаться
Что делать если работодатель нарушает трудовой кодекс. Ввёл незаконные штрафы такие как., Отсутствие на рабочем месте более 5 минут без уважительной причины (такие как поход в туалет)., штраф за опоздание более или менее 10 минут (с учётом что это время отчитывается уже за 15 минут до начала рабочего дня, то есть по договору я работаю с 10 часов а штрафы за опоздание отсчитываются уже за 15 минут до рабочего времени. Так же перерывы на обед за 10-часовую смену в размере 30 минут которые разбили по 15 минут. Также большое количество штрафов за ошибки в программе штрафы в размере от 100 руб. до 1000. Также выдал лист с штрафами и заставили подписать весь коллектив. Что делать в таком случае и куда обращаться
, вопрос №4086480, Ангелина, г. Москва
Уголовное право
Я столько нервов потратила с этим Альфа банком, подскажите что делать?
Добрый вечер. Ситуация следующая: 01 марта 2024 года совершила перевод через систему СБП по номеру телефона своей матери, но в торопях ошиблась банком (хотела перевести на Сбер, по ошибке выбрала Альфа). В итоге, оказалось, что в 2013 года в Альфа банке был открыт счет на некую гражданку Иванову А.А., хотя симкартой моя мама владеет уже много лет (документ имеется). Обратилась в полицию - там меня развернули, сказали, что это не их компетенция. После обратилась в Альфа банк, мучали и мурыжили меня больше недели, врали, что деньги мне уже перечислены на счет. В итоге на крайнее обращение они написали мне СВЯЗЫВАЙТЕСЬ с гр. Ивановой А.А. САМОСТОЯТЕЛЬНО. После недели поиска, нашла самостоятельно эту девушку, оказалось, что она живет за границей и возможности связаться с банком у нее нет (переписка имеется) она сама посоветовала обращаться в суд. Так вот, вопрос помимо обращения суда, правомерны ли действия банка в том, что они врут, и вообще не закрыли этот счет? гр. Иванова А.А. написала, что закрывала данный счет. Почему они не закрывают счета? Я столько нервов потратила с этим Альфа банком, подскажите что делать?
, вопрос №4085549, Анна, г. Стерлитамак
Дата обновления страницы 24.12.2016