Хотят передать аудиозапись моего телефонного разговора третьему лицу

Здравствуйте! Компания- конкурент записывала наши с ней телефонные разговоры. ( я как менеджер звонила им несколько раз) при этом не предупредили меня об этом. Прослушивался их телефонный аппарат. Теперь компания-конкурент хотят передать аудиозапись моему работадателю. Насколько это законно?

Уточнение от клиента

Могу ли я подать в суд на компанию, которая записывала разговор?

, Алина, г. Новосибирск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Можете подать на них в суд.

1. Так, согласно абзацу 6 ст.6 Федерального закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ «Запрещается проведение оперативно-розыскных мероприятий и использование специальных и иных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации, не уполномоченными на то настоящим Федеральным законом физическими и юридическими лицами».
Согласно требованиям данной правовой нормы аудиозапись, производимая неуполномоченным лицом, должна быть гласной, то есть должна быть объявлена до начала ее применения.
2. Согласно ст.23 Конституции РФ «каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени», «каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения». Согласно ст.24 Конституции РФ «сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются».
Фактически, диктофонная запись (аудиозапись) является вмешательством в частную жизнь, так как на диктофон записываются частные разговоры.
3. Согласно ст.77 Гражданского процессуального кодекса РФ «лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи». Зачастую лицами, участвующими в процессе, предъявляются такие диктофонные записи, происхождение которых они затрудняются пояснить. Такая диктофонная запись становится непригодной в качестве доказательства в суде.

Алина
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ! В суд следует подаваи

Алина
Клиент, г. Новосибирск

В суд подавать на компанию или на конкретного человека с кем я разговаривала? В телефонном разговоре мы говорили о рабочих моментах, коммерческих тайн не открывала.

Ринат Усманов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет "Сила права"", г. Казань

Добрый день, Алина!

Работодатель может вас привлечь к ответственности за разглашение коммерческой тайны в организации, если это условие записано в трудовом договоре. Если же была запись разговора касающиеся вашей личной или семейно тайны, то распостранителя можно привлечь по ст. 137 УК РФ.

В суд нужно подавать, если у вас есть доказательства изложенные выше, если нет, то суд вам откажет.