400 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Нотариат

Можно ли доверенность составить с правом продажи и с возможностью переписи квартиры на дочь?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Могу ли я сделать на совершеннолетнюю внучку доверенность, чтобы она представляла мои интересы и продала квартиру, а если не удастся продать, то чтобы была возможность переписать квартиру на мою дочь? Т.е. можно ли доверенность составить с правом продажи и с возможностью переписи квартиры на дочь?

24 Декабря 2016, 13:26, вопрос №1484119
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Надежда
20435
ответов
6799
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Можно у нотариуса сделать доверенность на внучку. Согласно ст. 185 ГК РФ:

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Что значит переписать на дочь? Можно ее подарить по договору дарения дочери.

С Уважением, Надежда.

24 Декабря 2016, 13:29
q Отблагодарить
0 0
Лариса
клиент, г. Сочи

Чтобы внучка представляла мои интересы по переписи на квартиры на дочь в случае если квартира не продастся. Можно такую доверенность сделать с двумя пунктами? С правом продажи и с правом подарить дочке через представителя(внучку)?

24 Декабря 2016, 13:35
20435
ответов
6799
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Можно спросить сумму нужно указывать или просто права продать квартиру и получить деньги будет достаточно?
Лариса

Просто право продать квартиру и получить деньги будет достаточно, поскольку сумма будет указана в договоре.

Удачи!

24 Декабря 2016, 13:45
Лариса
клиент, г. Сочи

Подскажите сколько по времени действует доверенность?

24 Декабря 2016, 13:48
20435
ответов
6799
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Подскажите сколько по времени действует доверенность?
Лариса
ГК РФ Статья 186. Срок доверенности
1. Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.
2. Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность.
24 Декабря 2016, 13:50
Юрист - Наталья
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3013отзывов

Здравствуйте, Лариса

Вы можете оформить отдельно доверенность на продажу квартиры и другую доверенность на дарение квартиры дочери. То есть, в доверенности на дарение должно быть указано какая квартира дарится и кому.

24 Декабря 2016, 13:31
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Светлана
401
ответ
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да, Вы имеете право оформить доверенность с такими полномочиями. Обязательно нужно заверить ее у нотариуса

24 Декабря 2016, 13:32
q Отблагодарить
1 0
401
ответ
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
А если мне нужно чтобы деньги получила внучка в случае продажи, то это тоже нужно указать?
Лариса

Да, в доверенности нужно указать все полномочия, которые Вы передаете

24 Декабря 2016, 13:39
Юрист - Зоя
1492
ответа
546
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Лариса, да вы можете составить такую доверенность.

Статья 185 ГК РФ.
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Для этого вам необходимо обратиться к нотариусу. Указать Вашу внучку вашим доверителем, указать полномочия — совершение действий, необходимых для продажи квартиры. Нотариус все подробно распишет. Вам необходимо будет проверить.

Нотариус может допустить техническую ошибку, поэтому читайте внимательно.

Также вам нужно решить вопрос — имеет ли ваша внучка получать денежные средства и подписывать договор купли-продажи.

С уважением.

24 Декабря 2016, 13:33
q Отблагодарить
1 0
1492
ответа
546
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
А если мне нужно чтобы деньги получила внучка в случае продажи, то это тоже нужно указать?

Да, в этом случае нотариус должна указать в доверенности право внучки на получение денежных средств.

С уважением

24 Декабря 2016, 13:39
Лариса
клиент, г. Сочи

Можно спросить сумму нужно указывать или просто права продать квартиру и получить деньги будет достаточно?

24 Декабря 2016, 13:44
Юрист - Михаил
8,7
Рейтинг Правовед.ru
20046
ответов
10852
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Т.е. можно ли доверенность составить с правом продажи и с возможностью переписи квартиры на дочь?
Лариса

Добрый день.

Да, Вы можете это сделать, только для этих целей приглашаете нотариуса. Закрепляя в доверенности право на совершение действий по продаже квартиры только не давайте прав на получение от Вашего имени денежных средств, для этого можете указать возможность их зачисления на открытый от Вашего имени банковский счет.

В доверенности прописываете также отдельно полномочия по открытию этого счета (но без права снятия с него денежных средств).

24 Декабря 2016, 13:35
q Отблагодарить
1 0
Лариса
клиент, г. Сочи

А если мне нужно чтобы деньги получила внучка в случае продажи, то это тоже нужно указать?

24 Декабря 2016, 13:37
8,7
Рейтинг Правовед.ru
20046
ответов
10852
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
А если мне нужно чтобы деньги получила внучка в случае продажи, то это тоже нужно указать?
Лариса

Тогда делаете доверенность с правом получения денег

24 Декабря 2016, 13:40
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.