Должна ли я отрабатывать две недели, если трудовой договор не был подписан?

Здравствуйте. Я вышла на работу, проработала один день и меня не устроили условия. На следующий день пришла, чтобы предупредить что больше работать не буду, начальник заставляет меня работать и отрабатывать 2 недели. Начал говорить что я внесена в график и если я её выйду то это считается прогулом! Начал говорить что трудовой договор на меня пришёл и это значит, что я работаю официально. Правда ли это?! Но трудовой договор я не подписывала!!! И никакого приказа не видела. Имеет ли он право меня заставлять отрабатывавать? И вообще почему он шантажирует меня тем, что это считается прогулом? И надо ли мне писать заявление на увольнение, если трудоустройства никакого даже и нет.

, Елена, г. Ульяновск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Значит, если у Вас не установлен испытательный срок, то Вы должны предупредить работодателя за 2 недели, согласно статьи 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

То есть, уволиться ранее срока предупреждения об увольнении можно только с согласия работодателя и при наличии определенных обстоятельств, в соответствии с нормой закона, приведенной выше.

С Уважением, Надежда.

Светлана Сафонова
Юрист

Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений
Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на
основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с
настоящим Кодексом.

В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и
иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права,
или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на
основании трудового договора в результате:

избрания на должность;

избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности;

назначения на должность или утверждения в должности;

направления на работу уполномоченными в соответствии с федеральным законом органами в счет установленной квоты;

судебного решения о заключении трудового договора;

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают
также на основании фактического допущения работника к работе с ведома
или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда
трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Поэтому если график на Вас есть, вполне возможно что это именно Ваш случай. Тогда Вам необходимо отрабатывать

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, вы не должны отрабатывать, поскольку трудовой договор не заключен. И ни о каком прогуле в силу, того, что трудовые отношения должным образом не оформлены и речи быть не может.

Работодатель сам становится заложником данной ситуации — заставляя Вас отрабатывать и пугая Вас прогулом, ему придется признавать фактический допуск Вас к работе без оформления, что чревато для него привлечением к административной ответственности.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Не имеет он права без подписания трудового договора вас заставлять делать что либо. Наоборот вы можете требовать от работодателя оплаты одного дня отработанного вами. Просто не выходите на работу и все.

Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Елена. Формально трудовые отношения возникли даже без договора.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016)

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Формально работодатель имеет право требовать отработать две недели. Но они должны быть оплачены.