Отказ от ремонта по гарантии, можно ли вернуть деньги за товар при этом?

15.12.16 купила в инетрент-магазине телефон, забрала его из пункта самовывоза, вечером того же дня после вскрытия обнаружила, что не работают сенсорные кнопки под дисплеем. 16.12.16 подала жалобу в отдел рекламации магазина, попросили подъехать к ним 19 числа, приехала, телефон осмотрели, выдали акт передачи, указав что претензий нет, телефон без дефектов, а также написали, что телефон надо заменить на такой же.

23.12.16 позвонили из отдела рекламаций, сказали что провели экспертизу и отказали в замене аппарата, т.к поломка результат механического воздействия. Предложили проводить независимую экспертизу, либо же чинить за свой счёт! хотя телефон на гарантии. Никаких документов о результатах экспертизы не выдали.

Я телефон в руках держала 10 минут, не пользовалась им, поломку обнаружила сразу же после того, как включила его! Считаю, что если и было механическое воздействие, то не я его оказала, результат экспертизы моей вины никак не доказывает.

Какие действия я могу предпринять? Интересует уже в большей степени возврат средств.

, Анастасия, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, результаты данной экспертизы можно оспаривать в суде, при этом скорее всего будет назначаться повторная экспертиза.

в суде заявляете требование о возврате денежных средств, возмещение расходов на экспертизу, моральный вред, гос пошлина при этом не платится.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.