1232 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Изменение суммы оплаты за услуги

Здравствуйте. Мы оказываем маркетинговые услуги одной организации, заключили договор на год где прописана фиксированная сумма за наши услуги, предположим 80 000 р. в месяц, сейчас сумма существенно возрасла и например составляет 150 000 в месяц, заказчик согласился ее оплачивать, но каждый месяц сумма может меняться (в договоре же не прописано что сумма может меняться) подскажите как это юридически более правильно оформить, чтобы не было проблем с налоговой. Подписывать доп.соглашение об изменении суммы договора?

24 Декабря 2016, 11:57, вопрос №1484048 Павел, г. Ярославль
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Азизбек
9419
ответов
2151
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юсупов Азизбек
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2151отзыв

Здравствуйте! Да, нужно составлять дополнительный договор к основному.

ГК РФ Статья 453. Последствия изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 453 ГК РФ

24 Декабря 2016, 12:22
q Отблагодарить
1 0
Павел
клиент, г. Ярославль

Скажите, а если была произведена оплата например до того как такой договор был подписан, его можно подписать и сделать задним числом или как лучше сделать?

24 Декабря 2016, 12:53
9419
ответов
2151
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юсупов Азизбек
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Задним числом вам юрист откажется составлять, к сожалению.

24 Декабря 2016, 13:03
Павел
клиент, г. Ярославль

А если настоящим числом но указать, что оплата за прошлый месяц (ноябрь) составляла энную сумму, за декабрь будет составлять .... и тд. Можно так?

24 Декабря 2016, 13:06
Адвокат - Федор Васильевич
4853
ответа
1522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Можно и так, просто в моглашении должно быть это условие оговорено. Можно указать и причину изменения цены. ясогласно ст.450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

24 Декабря 2016, 13:15
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Ринат
250
ответов
44
отзыва
Общаться в чате
Адвокатский кабинет "Сила права", г. Москва

Добрый день, Павел!

Надо просто каждый месяц выставлять счет, и составлять акт приема-передачи выполненных работ, услуги на такую-то сумму и все. Это будет приходно-расходным документом перед налоговой.

24 Декабря 2016, 13:16
q Отблагодарить
0 0
Павел
клиент, г. Ярославль

Здравствуйте. Спасибо за ответ. То есть я правильно понял, что если даже в договоре написано 80 000 в месяц, я могу выставлять им счета на большую сумму и просто подтверждать это актами выполненных работ, даже если это не оговорено договором?

24 Декабря 2016, 13:21
250
ответов
44
отзыва
Общаться в чате
Адвокатский кабинет "Сила права", г. Москва
Общаться в чате

У вас же сами сказали в договоре стоит фиксированная сумма, которая постоянно меняется. Вам лучше конечно подстраховаться и заключить с ними дополнительное соглашение, где написать, что ежемесячная сумма оплаты будет зависеть от зафиксированного ежемесячного акта выполненных работ. Или приложение № 1 к договору, если в договоре есть слово, что все приложения являются неотьемлемой части договора, и также данный текст.

24 Декабря 2016, 13:39
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.