Изменение суммы оплаты за услуги

Здравствуйте. Мы оказываем маркетинговые услуги одной организации, заключили договор на год где прописана фиксированная сумма за наши услуги, предположим 80 000 р. в месяц, сейчас сумма существенно возрасла и например составляет 150 000 в месяц, заказчик согласился ее оплачивать, но каждый месяц сумма может меняться (в договоре же не прописано что сумма может меняться) подскажите как это юридически более правильно оформить, чтобы не было проблем с налоговой. Подписывать доп.соглашение об изменении суммы договора?

, Павел, г. Ярославль
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Да, нужно составлять дополнительный договор к основному.

ГК РФ Статья 453. Последствия изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 453 ГК РФ

Павел
Клиент, г. Ярославль

Скажите, а если была произведена оплата например до того как такой договор был подписан, его можно подписать и сделать задним числом или как лучше сделать?

Задним числом вам юрист откажется составлять, к сожалению.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Можно и так, просто в моглашении должно быть это условие оговорено. Можно указать и причину изменения цены. ясогласно ст.450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

Ринат Усманов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет "Сила права"", г. Казань

Добрый день, Павел!

Надо просто каждый месяц выставлять счет, и составлять акт приема-передачи выполненных работ, услуги на такую-то сумму и все. Это будет приходно-расходным документом перед налоговой.

Павел
Клиент, г. Ярославль

Здравствуйте. Спасибо за ответ. То есть я правильно понял, что если даже в договоре написано 80 000 в месяц, я могу выставлять им счета на большую сумму и просто подтверждать это актами выполненных работ, даже если это не оговорено договором?

У вас же сами сказали в договоре стоит фиксированная сумма, которая постоянно меняется. Вам лучше конечно подстраховаться и заключить с ними дополнительное соглашение, где написать, что ежемесячная сумма оплаты будет зависеть от зафиксированного ежемесячного акта выполненных работ. Или приложение № 1 к договору, если в договоре есть слово, что все приложения являются неотьемлемой части договора, и также данный текст.