8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

На основании какого документа я не имею право ставить машину у дома, есть ли какой то закон ограничивающий мое право?

Я живу в доме около 25 лет !!! В доме (ул. Шаболовка 30/12) существует организация жильцов дома ОДНШ, которая решает вопрос о постановке автомобилей на стоянку у дома, 1 место на квартиру + ежемесячная оплата за охрану (двор огорожен) !!! Существует список "очередь" !!! При чем некоторые жильцы выстаивали очередь по 2 раза, и у них стоит во дворе 2 машины на квартиру, а мне говорят, подождать год, два, пока не подойдет очередь и ставить машину без охраны за пределами двора, БЕЗ ОХРАНЫ. Имею ли я право ставить машину во дворе дома, невзирая на этот список и имеют ли право люди ставить по 2 машины от квартиры? На основании какого документа я не имею право ставить машину у дома, есть ли какой то закон ограничивающий мое право ?

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
9.4 рейтинг
существует организация жильцов дома ОДНШ, которая решает вопрос о постановке автомобилей на стоянку у дома, 1 место на квартиру + ежемесячная оплата за охрану (двор огорожен)
Андрей

Андрей, решение вопросов, связанных с использованием земельного участка, принадлежащего на праве общей долевой собственности владельцам квартир многоквартирного дома осуществляется общим собранием собственников.

В силу ч. 2 ст. 36 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных Жилищным кодексом РФ и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
Согласно пп. «е» и «ж» п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 в состав общего имущества входит земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства, а также иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого дома, включая коллективные автостоянки, расположенные в границах данного участка.
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом п. 1 ст. 247 ГК РФ).
Принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им относятся к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (п. 2 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ).

4dk-audit.ru/publications/prava-tszh-na-zemelnyy-uchastok-mnogokvartirnogo-doma/

Что это за организация, о которой Вы говорите и кто ей дал такие полномочия, Вам известно?

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Светлана Сафонова
Светлана Сафонова
Юрист

Добрый день!

Исходя из комплексного толкования законодательства, Вы имеете право ставить автомобиль возле дома, поскольку придомовая территория является общим

имуществом жильцов.
Статья 36 ЖК РФ. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности… …земельный
участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и
благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и
благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном
земельном участке (далее — общее имущество в многоквартирном доме).

Границы и размер земельного участка, на котором расположен
многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями
земельного законодательства и законодательства о градостроительной
деятельности.
2. Собственники помещений в
многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим
Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим
имуществом в многоквартирном доме.

Далее смотрим, как определить Вашу долю на этом участке.

Статья 37 ЖК РФ. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме
1. Доля в
праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме
собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади
указанного помещения.
2. Доля в
праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме
собственника помещения в этом доме следует судьбе права собственности на
указанное помещение.
3. При
переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме доля в
праве общей собственности на общее имущество в данном доме нового
собственника такого помещения равна доле в праве общей собственности на
указанное общее имущество предшествующего собственника такого помещения.
Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение
и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности,
осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении
согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник
долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и
пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при
невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и
пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей
компенсации.

Исходя из этого, Вы имеете право в судебном порядке обратиться с иском об устранении препятствий в пользовании общим имуществом.

Что касается двух машин на квартиру — порядок парковки вообще определяется общим собранием жильцов, поэтому это Ваш локальный акт, нужно смотреть его.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 44 ЖК РФ, общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.

К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится и принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе, введение ограничений пользования им.
Порядок установки ограждений на придомовых территориях в г. Москве утвержден Постановлением Правительства Москвы от 02.07.2013 N 428-ПП.
Согласно п. 3 и п. 4 Порядка, установка ограждающих устройств осуществляется по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно п.6 Порядка

Въезд на придомовую территорию транспортных средств собственников помещений в многоквартирном доме и иных лиц осуществляется в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.

Решение общего собрания оформляется протоколом. Вам следует обратиться к старшему по дому и потребовать ознакомить с протоколом, а также порядком пользования придомовой территорией в целях парковки автомобилей.

0
0
0
0
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Если нет решения общего собрания собственников жилых помещений в вашем МКД по ул Шаболовка 30\12 о постановки земельного участка на кадастровый учет и оформленного права общедолевой собственности, так же решений о порядке использования земельного участка для парковки ТС все действия инициативной группы жильцов вашего дома незаконны ОДНШ, Вы имеете полное право ставить ИС на придомовой территории. Так же как и другие собственники жилых помещений у которых ни одна, а две автомашины. При этом сама организация нарушает Закон Москвы № 18 Статья 16. Установка и эксплуатация ограждающих конструкций

1. Устройство ограждающих конструкций (в том числе заборов, шлагбаумов, ограничительных столбиков) осуществляется в целях обеспечения пожарной безопасности, безопасности дорожного движения, разделения транспортных и пешеходных потоков, обозначения границ территории и в других случаях, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации и города Москвы.

При этом вы не должны сами нарушать требования закона, прогревать авто под окнами МКД загораживать проезды для спецтехники, проходы для пешеходов, парковаться на тротуаре .

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Есть ли какой-то закон о моих правах по уходу за этим местом
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста. На кладбище на месте захоронения родственников провалилась и рассыпались бордюрная плита вокруг могилы. Могу ли я самостоятельно, не прибегая к услугам кладбища заменить эти бордюры? Есть ли какой-то закон о моих правах по уходу за этим местом. На кладбище сказали, что запрещено самостоятельно это делать. Законно ли они поступают? Ценник у них стоит как на крыло самолёта.
, вопрос №3099820, Анастасия, г. Москва
Наследство
В какие сроки нужно забрать документы по наследству у нотариуса?
В какие сроки нужно забрать документы по наследству у нотариуса? Здравствуйте,я вступаю в наследство,документы у нотариуса готовы,из-за обстоятельств в течение года не имею возможности забрать эти документы,есть ли какие-то последствия,если не забрать документы в течение года?
, вопрос №2982538, Игорь Сергеевич, г. Москва
Гражданское право
И грозит ли мне наказание, за фото?
Ситуация такая: родитель приводит в сад больного ребенка, говоря, что только в саду у ребенка появляются сопли и кашель, а дома все исчезает. (С намёком, что мы лжем) мы неоднократно говорили о проблеме, но ребенка постоянно приводят, на сон часе из-за насморка затруднено дыхание, я сфотографировала фото и отправила маме, где она вся в соплях (которых она утверждает, что нет) в ответ мама завела скандал, что я не имею право фотографировать ее чадо, есть ли какой-то закон по этому поводу? И грозит ли мне наказание, за фото?
, вопрос №2814892, валерия, г. Москва
Все
Здравствуйте хотел спросить есть ли какие-то законы ограничивающие
Здравствуйте, хотел спросить, есть ли какие-то законы, ограничивающие посещение несовершеннолетними интим-магазинов? Имеется ввиду не покупка там соответствующих товаров, а просто вход в помещение. Могут ли на входе потребовать паспорт? Могут ли попросить покинуть помещение?
, вопрос №2477820, Илья, г. Волгоград
300 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Есть ли какие-то законы,ограничивающие применение оккультных видов деятельности на территории РФ?
Здравствуйте.Подскажите,есть ли какие-то законы,ограничивающие применение оккультных видов деятельности на территории рф?что делать,если,допустим,знакомый или сосед навёл порчу и так далее?есть ли какой-то закон на этот счёт и куда можно обратиться?или закон отрицает наличие таких вещей?спасибо.
, вопрос №1252471, Дарья, г. Москва