Добрый день!
Исходя из комплексного толкования законодательства, Вы имеете право ставить автомобиль возле дома, поскольку придомовая территория является общим
имуществом жильцов.
Статья 36 ЖК РФ. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности… …земельный
участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и
благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и
благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном
земельном участке (далее — общее имущество в многоквартирном доме).
Границы и размер земельного участка, на котором расположен
многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями
земельного законодательства и законодательства о градостроительной
деятельности.
2. Собственники помещений в
многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим
Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим
имуществом в многоквартирном доме.
Далее смотрим, как определить Вашу долю на этом участке.
Статья 37 ЖК РФ. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме
1. Доля в
праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме
собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади
указанного помещения.
2. Доля в
собственника помещения в этом доме следует судьбе права собственности на
указанное помещение.
3. При
переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме доля в
праве общей собственности на общее имущество в данном доме нового
собственника такого помещения равна доле в праве общей собственности на
указанное общее имущество предшествующего собственника такого помещения.
Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение
и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности,
осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении
согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник
долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и
пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при
невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и
пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей
компенсации.
Исходя из этого, Вы имеете право в судебном порядке обратиться с иском об устранении препятствий в пользовании общим имуществом.
Что касается двух машин на квартиру — порядок парковки вообще определяется общим собранием жильцов, поэтому это Ваш локальный акт, нужно смотреть его.